Решения для актуальных задач индустрии представили политехники на проектной сессии «Глобальные вызовы России»

18.03.2022

«Томск готов стать поставщиком глубоких технологий и высококвалифицированных кадров для новой индустриальной безопасности в системообразующих отраслях экономики», — отметила на проектной сессии заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Одна из команд ТПУ работала над кейсом «Цифровой радиоскопический контроль сварных соединений труб магистральных газопроводов» в интересах «Газпром трансгаза».

«Мероприятия, подобные проектной сессии «Глобальные вызовы России», помогают студентам включаться в реальные проекты, направленные в том числе на решение проблем импортозамещения. У многих отечественных компаний есть задачи, которые необходимо решать, и включение студентов в этот процесс не только позволяет нам получить ценный опыт, но и предприятиям получить свежий взгляд на проблему.

В рамках предложенного кейса нашей задачей было обеспечить импортозамещение или производство на отечественных мощностях цифрового детектора для приема рентгеновского излучения. И мы смогли проработать этот вопрос, структурную схему такого устройства и нашли варианты взаимодействия с отечественными компаниями, которые бы помогли нам в решении данной задачи», — рассказал участник команды Денис Переводчиков.

Еще один кейс был посвящен разработке устройства или системы для определения морфологического состава радиоактивных отходов, размещенных в контейнерах различных типов. Индустриальным партнером тут выступает АО «ТВЭЛ» («Росатом»).

«Мы изучали морфологический состав контейнеров с отходами третьего-четвертого классов. Актуальность проблемы в том, что подобных комплексов для определения морфологического состава пока что нет. Сейчас такие контейнеры необходимо вскрывать для досмотра. Если бы мы могли решить эту задачу методами неразрушающего контроля, это было бы очень здорово. Во время сессии нам удалось разработать макет, определиться с основными компонентами системы, и в дальнейшем мы сможем работать над детализацией проекта. Мне кажется, что у нас собралась отличная команда. Также нам удалось плодотворно пообщаться с экспертами, наметить векторы развития проекта», — поделился студент ТПУ Иван Куренбин.

Третья задача, над решением которой работали политехники, была посвящена разработке технологии и/или устройства для увеличения производительности томографии полноразмерного керна.

«По итогам защит видно, что ребята действительно глубоко вникли в ту тематику, которую поставили индустриальные партнеры. И очень хорошо, что индустриальные партнеры незамедлительно дают свою положительную реакцию на те действия, которые ребята показывают. Безусловно, сейчас мы делаем самый первый шаг. Но что более важно: сейчас здесь собралась полная аудитория ребят, которые, я уверен, будут включаться в дальнейшие работы. И это поможет сформировать такой костяк, абсолютно боеспособную группу, которая будет продвигаться и продвигать наши разработки. И все, что сегодня было сказано и показано, будет развиваться в пакете университета. И очень хорошо, что за счет этого мероприятия удается расширить действующие команды и вовлечь туда молодежь. И образованию от этого станет только лучше, и свежий взгляд, свежие идеи продвинут наши разработки вперед. При этом мы понимаем, что эти разработки уже сейчас востребованы страной, есть запрос от индустриальных партнеров. Уверен, что это только первое мероприятие в череде подобных. И мы будем следить как за судьбой представленных здесь проектов, так и за новыми идеями. Ребята, дерзайте, этот момент ваш», — обратился к участникам и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика