Решения по производству стали и поиску алмазов предложат студенты на отборочных этапах «CASE-IN» в ТПУ

18.02.2019

В Томском политехе одновременно с открытием нового сезона чемпионата пройдут и отборочные этапы по геологоразведке, металлургии, нефтехимии и электроэнергетике. Так, кейс направления «Геологоразведка» будет посвящен геологоразведочным работам в пределах кимберлитовой трубки «Зарница», расположенной на территории Республики Саха (Якутия). Именно там в 1954 году было открыто первое в стране коренное месторождение алмазов. Кейс разработан по материалам и при участии специалистов АК «АЛРОСА» (ПАО).

В центре кейса по направлению «Металлургия» — износ рабочих валков чистовых клетей горячего стана в процессе прокатки листовой стали. Кейс разработан по материалам и при участии специалистов ПАО «НЛМК».

Кейс по направлению «Нефтехимия» посвящен работе ООО «СИБУР Тобольск» и АО «Воронежсинтезкаучук». Кейс разработан по материалам и с участием экспертов ПАО «СИБУР Холдинг» — стратегического партнера направления «Нефтехимия».

Добавим, участники направления «Электроэнергетика» в зависимости от вуза решают один из двух инженерных кейсов. В ТПУ это будет кейс, посвященный развитию системы мониторинга переходных режимов ЕЭС России. Он разработан по материалам и с участием специалистов АО «СО ЕЭС».

Кроме того, участники Лиги молодых специалистов, открытие которой также пройдет в ТПУ, в рамках кейса спроектируют цифровую интеграцию масштабных энергетических и инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке в макрорегиональную систему — в Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Второй год подряд в рамках чемпионата "CASE-IN" учреждена специальная награда, посвященная энергоэффективности и энергосбережению, — "Лучшее решение, направленное на энергосбережение". По инициативе титульного партнера "CASE-IN" компании "Транснефтьэнерго" в кейс каждого направления включено задание оценить влияние предлагаемого решения на энергоэффективность основного технологического процесса и привести расчет величины достигаемой экономии», — отмечает генеральный директор ООО «Транснефтьэнерго» Сергей Емельянов.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика