Реставраторы ТГАСУ восстанавливают уникальное окно начала ХХ века

14.07.2022

Работы проводятся в рамках практических занятий студентов третьего курса под руководством доцента кафедры РиРАН Евгении Колокольцевой. Во время ремонта второго корпуса удалось целиком сохранить уникальную раму из хвойных пород древесины.

Восстановлены будут как наружная, так и внутренняя рамы, в том числе и верхнее арочное окно (фрамуга). Согласно конструкциям того времени открывающаяся створка окна имела вертикальные поворотные шпингалеты. При снятии с них краски специалисты обнаружили, что некоторые детали выполнены из латуни. Позже они будут направлены на лабораторное исследование, подтверждающее теорию.

Самый серьезный этап восстановления – система очистки, уже позади. В работе реставраторы поэтапно применяли несколько методов: смывка красок с помощью растворителя, удаление и шлифовка при помощи наждачной бумаги и болгарки.

– За годы эксплуатации на раме накопилось до шести слоев «докрасов», что только усложняло работу, – отмечает Евгения Колокольцева. – Сейчас идет восстановительный этап, при котором мы выравниваем поверхность шпаклевкой, ремонтируем мелкие повреждения при помощи столярного клея. Поверхность рамы должна быть максимально ровной. Затем произведем покраску акриловыми красками. Планируется сделать окно максимально приближенным к оригиналу.

Отреставрированное окно станет выставочным образцом на кафедре. Стоит отметить, что сохранить удалось фрагмент еще одной из оригинальных рам. Его сотрудники кафедры также планируют использовать в качестве выставочного образца, но без восстановления. Студенты должны на живом примере видеть, что делает с объектами реставрации время, неправильная эксплуатация и ремонт.

– Разбирая рамы, студенты смогли увидеть, как были устроены крепежи, клинышки для соединения двух деталей и множество других важнейших нюансов, – резюмирует Евгения Николаевна. – Это серьезная, скрупулезная работа. Снимая слои краски, молодые люди зафиксировали в памяти требования строительства того или иного времени. Целая летопись строительного дела, которую необходимо сохранить.

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика