Рейтинг RUR: качество образования в ТГУ – одно из лучших в мире

17.04.2019

В пятерку университетов России с самым высоким уровнем преподавания вошли также РУДН, СПбГУ и МИФИ. Эксперты высоко оценили достижения Томского госуниверситета в области индивидуализации образования каждого студента, формирования личных траекторий развития и продвижения адаптивных технологий.

На официальной презентации русскоязычной версии мирового рейтинга университетов Round University Ranking 2019 выступил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Он рассказал о позитивном эффекте Проекта 5–100 и ключевых образовательных стратегиях ТГУ как классического университета.

– Высокое качество образования в Томском государственном университете обеспечивается сильным преподавательским коллективом и системным внедрением новых технологий: это и онлайн-курсы, и применение VR/AR, и реинжиниринг образовательного процесса через введение ядра бакалавриата, и пересборка программ под современные требования, например, в Высшей школе журналистики и Высшей ИТ-школе HITs, – отметил ректор. – Все это позволяет нам не только привлекать российских студентов, но и развивать экспорт образования: за прошлый год число иностранных студентов в ТГУ увеличилось на 14%.

Добавим, что ТГУ делает акцент на развитие талантов каждого студента через индивидуализацию образования и внедрение новейших технологий. Недавно в вузе презентовали адаптивную образовательную платформу, которая позволит обеспечить индивидуальный подход к изучению математики. Созданный на базе ТГУ Институт передового обучения (Advanced Learning Institute) развивает направления, связанные с цифровизацией образования, его персонализацией и формированием предпринимательского мышления.

Кроме того, в поддержку предпринимательского трека ТГУ одним из первых вузов в стране провел отбор студентов на программу «Стартап как диплом», участники которой смогут реализовать свой предпринимательский потенциал в компании «Техноспарк».

Составители рейтинга RUR отметили, что на значительную динамику российских вузов в рейтинге серьезно повлияла программа повышения конкурентоспособности вузов 5–100.

– Сказался комплексный эффект реализации этой программы: у всех университетов 5-100 из первой десятки наблюдается значительный рост показателей научной результативности (40% всей оценки). На 20-30% выросли показатели публикационной активности, цитируемости, измеряемые, соответственно, 5 и 6-летними временными интервалами. Выросли показатели интернационализации: доля иностранных студентов, доля иностранных преподавателей, – говорится в сообщении о презентации рейтинга.

Впервые за всю историю выхода глобального рейтинга RUR все российские университеты из топ-10 показали положительную динамику, в частности, ТГУ продемонстрировал рост на 62 позиции в глобальном рейтинге.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика