РФФИ поддержал грантами 35 исследовательских проектов молодых ученых

23.03.2018
Задача конкурса состоит в привлечении молодых ученых к участию в фундаментальных исследованиях, в создании условий для проведения самостоятельных научных изысканий в области естественных, гуманитарных и общественных наук, а также в выработке навыков руководства научными коллективами. Конкурс проводится среди молодых ученых, которые еще ни разу не становились победителями каких-либо других конкурсов по поддержке их научных исследований.

– Своеобразием этого конкурса является то, что молодые люди, получившие ранее грант РФФИ, более в конкурсах «мол_а» участвовать не могут. Основным контингентом становятся аспиранты – среди победителей конкурса этого года таких 17 человек из ТГУ, – отметил директор Молодежного центра Владислав Масловский. – В этом году расширились возможности участия в конкурсе молодежи гуманитарного профиля, введены новые направления, и наши ученые подали больше заявок. Соответственно, среди победителей в этом году 10 гуманитариев, в предыдущем конкурсе было всего 2. Резко возросла конкуренция, но по-прежнему среди подразделений университета по числу поддержанных заявок лидирует БИ.

В этом году от ТГУ была подана 121 заявка, 35 стали победителями – на 11 больше, чем в 2017 году. Результат подтверждает, насколько актуальна и востребована тематика исследований молодых ученых ТГУ.

Лидером по количеству полученных грантов – 10 проектов – стал Биологический институт. Молодые ученые, в частности, опишут геохимические особенности речного стока на меридиональном профиле Западной Сибири, бактерии из месторождений Сибири, таксономию папоротников на территории Северной Азии, генетические различия видов ласточек.

Победители получат грант в размере 500 000 рублей на реализацию исследовательских проектов в течение первого года. Для продолжения финансирования на второй год молодые ученые должны будут отчитаться о результатах уже проделанной работы.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика