RoboCup ускорил развитие образовательной робототехники в РФ

26.11.2018

Участие россиян в соревнованиях RoboCup способствует продвижению отечественных разработок в сфере образовательной робототехники, сообщается на сайте Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) со ссылкой на выступление специалиста вуза Евгения Шандарова на форуме "Когнитивная робототехника".

RoboCup – это некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. С 2016 по 2018 год российский этап чемпионата RoboCup Russia Open проходит в Томске. В апреле 2018-го томские команды выиграли десять медалей из 24-х разыгранных: шесть бронзовых, две серебряных и две золотых. Организаторы мероприятия – ТУСУР и администрация Томской области.

Философия развития

III Международная конференция "Когнитивная робототехника" прошла на базе Томского госуниверситета. Участие в ней приняли такие организации, как РФФИ, АО "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (Красноярск), Anhalt University of Applied Sciences (Германия), National Instruments Corporation (США), Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов и другие.

Как отмечается на сайте ТУСУРа, философия международного робототехнического движения RoboCup близка университету, который в 2016 году инициировал проведение российского национального этапа чемпионата. Она объединяет образование, науку и индустрию.

"Через систему мероприятий RoboCup, подготовку российских команд и команд СНГ к международным соревнованиям мы формируем спрос, осуществляем экспертизу и способствуем продвижению отечественных продуктов для сегмента образовательной робототехники", – цитируются в сообщении слова из выступления руководителя лаборатории робототехники и искусственного интеллекта ТУСУРа Евгения Шандарова на секции "Образовательная робототехника".

Шандаров добавил, что к таким продуктам относятся как технические устройства и программное обеспечение, которые требуются участникам робототехнических соревнований, так и, например, новые виды дисциплин.

Новые продукты

"Фактически за последний год мы увидели, что появление в России соревнований по дисциплинам RoboCup, которые не ограничивают участников по использованию конкретных коммерческих платформ, стимулировало отечественные компании к созданию новых продуктов для рынка образовательной робототехники", – сказал Шандаров.

И привел пример продуктов, которые появились за текущий год: видеокамера с системой технического зрения, разработанная партнерами ТУСУРа – компанией "Прикладная робототехника" и МГТУ им. Н.Э.Баумана, новая плата контроллера от томской компании Intec с чипом московской компании "Миландр".
"Это конкурентоспособные продукты, которые уже используются школьниками и студентами России и Казахстана", – подчеркнул Шандаров.

Помимо этого, по его словам, ТУСУР способствует продвижению на международный уровень соревнований роботов-спасателей "Кубок РТК", которые проводит партнер вуза – ЦНИИ РТК. Также ТУСУР разработал новую систему, позволяющую использовать в футболе человекоподобных роботов-футболистов недорогие платформы. "Это способствует формированию нового регламента в международных соревнованиях RoboCup", – заключил Шандаров.

Источник: Новости РИА Томск


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика