Роль ТГАСУ в России и мире: жизнь университета в областных СМИ

13.02.2020

В интервью телеканалу «Россия-24» Виктор Алексеевич поздравил зрителей с Днем российской науки и рассказал о значимых проектах регионального, национального и международного уровней, в которых участвует университет. Это, например, проекты «Экспериментальный километр» и «Живая лаборатория». Отдельно ректор коснулся актуальнейшего российского исследовательского тренда – Арктики. Вуз может предложить мировому сообществу опыт по технологиям морозостойкого строительства и дорожному районированию. Также готовится к запуску магистерская программа по санитарии на английском языке.

В интервью Виктор Власов также представил свое мнение по инициативам Президента России, озвученным на совместном заседании президиума Госсовета и Совет по науке и образованию, и рассказал о сотрудничестве ТГАСУ с областной властью. Это, к примеру, программа по подготовке главных архитекторов, созданная по поручению губернатора Томской области; диагностика и контроль ремонта дорог; разработка дизайн-проектов значимых для региона территорий, обследование конструкций и многое другое.

В беседе с журналистом газеты «Красное знамя» Виктор Власов поднял и другие темы. Например, в материале упоминается недавняя совместная разработка кафедры металлических и деревянных конструкций и АО «Томскнефть» ВНК – композитно-бандажном методе усиления металлических конструкций емкостного парка нефтяной и химической промышленности. Отметил ректор и экологическое направление – ученые ТГАСУ совместно с российскими и зарубежными коллегами готовы дать отходам производства вторую жизнь. Отдельно Виктор Власов упомянул о научных связях с РААСН и роли молодых ученых в развитии вуза.

В среду Виктор Алексеевич стал гостем программы «Итоги дня» региональной телекомпании «Томское время». Ректор отметил, что наработки и идеи, которые вырабатывались в ИНО-Томске под руководством губернатора Томской области Сергея Жвачкина (НОЦ, «Большой университет» и студенческий кампус), коррелируют с инициативами Президента России. Также Виктор Власов рассказал о том, как ТГАСУ задействован в ключевых национальных проектах. Полностью ознакомиться с интервью можно здесь (начало с 15.56).

Источник: Новости ТГАСУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика