Росатом передал в ПИШ ТПУ свой серийный 3D-принтер на "Атомэкспо-2024"

26.03.2024

Росатом передал в ПИШ ТПУ свой серийный 3D-принтер на Атомэкспо-2024

Промышленный металлический 3D-принтер RusMelt 300M производства Росатома передан Томскому политехническому университету (ТПУ) на форуме "Атомэкспо-2024"; вуз планирует совместно с предприятиями Сибири внедрять аддитивные технологии в производственные процессы, сообщила РИА Томск во вторник представительница пресс-службы ТПУ.  

По ее словам, за последние годы в госкорпорации была создана производственная цепочка по изготовлению 3D-принтеров, материалов и разработке программного обеспечения. Новые принтеры печатают по технологии SLM (селективное лазерное сплавление), DMD (прямое лазерное выращивание), EBAM (электронно-лучевая наплавка и FDM (послойная наплавка).  

"В ходе международного форума "Атомэкспо-2024" состоялась передача Томскому политехническому университету 3D-принтера RusMelt 300M производства Росатома. Машина работает по технологии селективного лазерного сплавления (SLM – Selective Laser Melting), которая позволяет получать изделия из металлопорошковых композиций", – рассказала собеседница агентства. 

Она добавила, что 3D-принтер будет размещен в одной из лабораторий Центра аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД), созданного на базе Передовой инженерной школы ТПУ "Интеллектуальные энергетические системы". 

"Открытый в Томском политехе Центр аддитивных технологий общего доступа стал для нас знаковым, поскольку аддитивные технологии сегодня – это не только мощнейший драйвер развития отечественной промышленности и науки, но и возможность получить хороший синергетический эффект от объединения под эгидой центра проектов в области аддитивных технологий", – привела пресс-служба слова и.о. ректора вуза Леонида Сухих.  

По словам собеседницы агентства, с помощью промышленного металлического принтера ТПУ планирует проводить работу с предприятиями и организациями СФО по внедрению аддитивных технологий в производственные процессы. 

"Мы раскрываем возможности аддитивных технологий для молодежи, помогаем выбрать профессию "будущего", даем возможность попробовать и обучиться и в финале получаем талантливых специалистов не только для предприятий Росатома, но и для других высокотехнологичных организаций страны", – цитирует пресс-служба гендиректора "Аддитивных технологий" Топливного дивизиона "Росатома" Илью Кавелашвили.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика