Российские исследования, которые меняют мир

25.06.2020

Реконструкция с помощью биокерамических имплантатов

Старший научный сотрудник, врач высшей категории отделения опухолей головы и шеи НИИ онкологии Томского НИМЦ Денис Кульбакин – автор 6 патентов РФ по способам органосохраняющего лечения рака гортани и челюстно-лицевой области.

При участии учёного разработана и внедрена в клиническую практику методика реконструкции челюстно-лицевой области у онкологических больных при помощи индивидуальных имплантатов из биокерамики (имплантаты созданы совместно с учеными Томского государственного университета). Именно в НИИ онкологии Томского НИМЦ в 2017 году была выполнена первая в России операция по реконструкции челюсти с применением биокерамического имплантата.

В настоящее время выполнено 14 таких операций. Каждая из них уникальна, поскольку для каждого пациента изготавливается индивидуальный имплантат на основе 3D-моделирования и 3D-печати. С каждым годом данная методика совершенствуется с целью оказания помощи пациентам с обширными пострезекционными дефектами челюстно-лицевой области. Подобные имплантаты обеспечивают более быструю и полноценную интеграцию с окружающими тканями.

Ведутся работы по созданию новых композитных имплантатов, которые при имплантации способны оказывать противовоспалительный эффект и стимулировать регенерацию тканей, при насыщении соответствующими препаратами.

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика