Российские школьники и студенты решат технологические задачи на олимпиаде НТИ

22.10.2019

Олимпиада НТИ — это новый формат инженерных соревнований для школьников 8-11 классов. Для них организаторы подготовили задания по 29 направлениям в сферах информации, стратегии, техники, производства, окружающей среды, человеческих коммуникаций, а также региональным направлениям — урбанистке и надводной робототехнике. Соревнования пройдут в три этапа: два дистанционных (отборочных) и финал, на котором участникам предстоит за неделю решить настоящую технологическую задачу. Победители олимпиады получат 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны, одним из которых является Томский политех. Регистрация школьников продлится до 30 октября.

«Впервые в этом году организаторы при поддержке АНО "Россия — страна возможностей" приглашают принять участие в олимпиаде школьников 5-7 классов. Соревнования для них пройдут в два этапа — отборочный и финал — в пяти направлениях: технологии для человека, технологии для виртуального мира, технологии для космоса, технологии для мира роботов и технологии для среды обитания. Победители олимпиады станут участниками проектных смен и хакатонов "Практики будущего", а также получат бонусы в основном треке для старшеклассников. Регистрация школьников 5-7 классов продлится до 27 октября», — рассказывает начальник отдела поддержки олимпиадного движения ТПУ Дарья Бай.

Напомним, в прошлом году впервые в олимпиаде могли принять участие студенты разных курсов. В этом году организаторы подготовили для них задания по восьми направлениям: автоматизация бизнес-процессов, геномное редактирование, групповой интеллект, интеллектуальные робототехнические системы, интеллектуальные энергетические системы, летательная робототехника, технологии беспроводной связи и умный город.

Задания в направлении «Умный город» готовят специалисты Томского политеха.

«Задание нашего профиля будет максимально приближено к реальной инженерной задаче и позволит студентам, прошедшим серьезный отбор, испытать свои силы на финале», — отмечает Дарья Бай.

Студенты выпускных курсов, одержавшие победу в олимпиаде, получают возможность поступить в магистратуры вузов-организаторов, а студенты младших курсов получают призы и стажировки от разработчиков профилей.
Регистрация студентов продлится до 15 ноября.

Регистрация на сайте Олимпиады.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика