Российские школьники смогут проверить знания по экономике и предпринимательству в ТПУ

30.08.2022

Кейс-чемпионат пройдет в третий раз. В прошлом году в состязании приняли участие более 5 000 школьников и студентов среднего профессионального образования. Региональные кейс-чемпионаты прошли в 21 городе, а в финал вышли 304 человека в составе 83 команд.

Школа инженерного предпринимательства ТПУ является организатором регионального кейс-чемпионата.

«Для школьников участие в чемпионате — это опыт реальной предпринимательской деятельности, поскольку на состязании они работают над кейсами действующих компаний-партнеров. Такое взаимодействие с бизнес-сообществом и вузом, получение обратной связи и возможность попробовать себя в роли предпринимателя позволят ребятам оценить свои способности и получить дополнительные баллы при поступлении, в том числе в Томский политех»,— отмечает куратор чемпионата в ТПУ, старший преподаватель Школы инженерного предпринимательства Наталья Максимова.

Чемпионат состоит из двух этапов: регионального и заключительного. Участникам предстоит погрузиться в реальные производственные проблемы и предложить их оптимальное решение. Школьники смогут прокачать свои аналитические, практические и коммуникативные навыки, сформировать представление о работе специалистов различных сфер и познакомиться с экспертами из индустрии экономики и предпринимательства.

Региональный кейс-чемпионат в Томской области проводится по двум направлениям: кейс-направление, участники которого решают предложенные бизнес-задачи и защищают свои решения, и бизнес-направление, участники которого разрабатывают и защищают собственные бизнес-проекты.

Курировать работу команд будут эксперты и жюри — представители бизнеса, органов власти и преподаватели Школы инженерного предпринимательства ТПУ. Авторы лучших решений, по мнению жюри, отправятся на финал чемпионата в Москву. Для участников также пройдут мастер-классы и лекции от экспертов ВШЭ и ТПУ.

Результаты чемпионата станут известны в декабре. Участники из числа дипломантов региональных и финального состязания смогут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы страны и став студентами претендовать на получение грантов президента РФ.

Стать участниками чемпионата смогут школьники 9-11-х классов и студенты любого курса колледжей и техникумов. Для этого необходимо собрать команду из трех-четырех человек, снять видеовизитку и зарегистрироваться на сайте до 3 октября.

Подробную информацию об участии и заданиях можно найти на официальном сайте или группе чемпионата во «ВКонтакте». Сайт Регионального кейс-чемпионата по ссылке.

Справка:

Региональный кейс-чемпионат проводится по инициативе Министерства экономического развития РФ и поддержке НИ Высшая школа экономики. Генеральные партнеры — Торгово-промышленная палата РФ, Российский союз промышленников и предпринимателей, Академия ПСБ и компания «КРОК инкорпорейтед».

Региональными партнерами соревнования в Томской области являются центр инновационного развития Томской области, региональный центр развития образования Томской области, фонд «Мой бизнес», Торгово-промышленная палата Томской области, бизнес школа для подростков Broox и общественная организация «Опора России».

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика