Российские студенты и школьники представят разработки в ТУСУРе на выставке «Рост.UP»

12.12.2018

На выставке «Рост.UP» будет представлено более 40 проектов студентов и молодых учёных из ТУСУРа, томских университетов, вузов Москвы, Красноярска, Уфы, Ханты-Мансийска, Абакана. Также свои разработки на выставке продемонстрируют учащиеся томских школ, гимназий, лицеев и ученики детского технопарка «ТехнариУм» ТУСУРа.

Экспонаты выставки – макеты, приборы, устройства, программные продукты и образцы продукции. Тусуровцы представят на выставке 13 проектов, среди которых – виртуальный инженер-разработчик моделей СВЧ-компонентов, автоматическая система выдачи посылок, социальный робот для консультирования слабовидящих студентов, трудногорючий радиопоглощающий материал, электронно-лучевая установка для прецизионной резки стёкол и керамики и др.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов отметил, что в последние годы среди участников выставки всё больше представителей из университетов разных российских городов, кроме того, к ней активно подключаются школьники.

Александр Шелупанов

Это молодые инноваторы, которые хотят развивать свои идеи, дорабатывать их, стремясь к тому, чтобы они были реализованы на практике, меняли к лучшему жизнь людей. Благодаря таким открытым мероприятиям, как «Рост.UP», они учатся определять полезность своих разработок, перспективность внедрения идей, их качество и актуальность, становятся теми необходимыми нашей стране разработчиками, от которых зависит её будущее.

Прошедшие предварительный отбор и представленные на выставке проекты будут оцениваться экспертным комитетом, в том числе отдельно в «школьной» номинации. Команды проектов, получивших наиболее высокую оценку, получат ценные подарки и дипломы.

Выставка будет проходить 13 декабря в Доме учёных ТУСУРа по адресу: ул. Советская, 45. Торжественное открытие с участием ректора ТУСУРа Александра Шелупанова состоится в 14:00. Закрытие выставки с подведением итогов и награждением пройдёт в 18:30.

Для посетителей-школьников выставки «Рост.UP» разработана специальная интерактивная программа с конкурсом фотографий разработок, участием в розыгрыше призов, работающей фотозоной с инстапринтером.

Основные цели проведения выставки «Рост.UP» – популяризация научной деятельности среди школьников и студентов и содействие в продвижении на рынок наукоёмких технологий.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика