Российские ученые обсуждают проблемы взаимодействие воды с горными породами на конференции в Томском политехе

16.10.2023

Российские ученые обсуждают проблемы взаимодействие воды с горными породами на конференции в Томском политехе

Конференция, посвященная геологической эволюции взаимодействия воды с горными породами», носит имя Степана Шварцева — профессора Томского политехнического университета, разрабатывавшего это передовое научное направление. Она проходит один  раз в три года и является национальным аналогом Международного симпозиума по взаимодействию воды с горными породами (Water-Rock Interaction). Задача конференции — формирование российского научного сообщества, занимающегося изучением процессов взаимодействия воды с горными породами, для обсуждения передовых достижений и научных проблем.

«Вода — это не только ценный ресурс, но и объект, который очень интересен с точки зрения науки. Геология сегодня является высокоточной наукой, современные исследования проводятся на высококлассных установках. За время конференции вы обсудите более 80 докладов, которые будут представлены в девяти секциях. Уверен, что эта совместная работа будет полезна с точки зрения обмена опытом и поиска перспектив для дальнейшего использования ваших научных наработок», — обратился во время открытия конференции к ее участникам и.о. проректора по науке и стратегическим проектам Томского политехнического университета Алексей Гоголев.  

В этом году конференция объединила более ста ученых, большинство  из них — иногородние участники. Это специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы,  Архангельска, Пятигорска, Екатеринбурга, Читы, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Владивостока, Мирного. Традиционно на обсуждения вынесены тематики: «Геологическая эволюция взаимодействия системы вода-порода-газ-органическое вещество: процессы, факторы, этапы», «Математическое моделирование взаимодействия в системе вода-порода», «Изотопный состав природных вод», «Роль органического вещества при взаимодействии вода-порода», «Формирование состава вод в особых природных и антропогенных обстановках». Также в программу конференции 2023 года включены направления, касающиеся взаимодействия в системе вода-порода при захоронении СО2 и радиоактивных отходов, процессов взаимодействия в системе вода-порода-газ-органическое вещество в условиях изменения климата, новых подходов и методов в геохимии: Big Data, Machine Learning, Artificial intelligence.

Для участников конференции будут организованы экскурсии по лабораториям Инженерной школы природных ресурсов Томского политеха.

«Томский политехнический университет решает ряд актуальных научных задач, связанных с взаимодействием воды и породы при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири. У нас действует одна из лучших за Уралом научно-исследовательских лабораторий по гидрогеохимии. Мы занимаемся подготовкой востребованных кадров для отрасли. Сегодня важно уделять внимание созданию междисциплинарных команд: объединение знаний по нескольким направлениям позволяет решать  практические задачи для индустриальных партнеров. Конференция «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» позволяет  научному сообществу обмениваться идеями, знаниями и находить партнеров для решения своих задач и реализации проектов», — подчеркнул на открытии конференции директор Инженерной школы природных ресурсов Артем Боев.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика