Российские ученые сделали шаг к пониманию механизмов метастазирования после лечения

07.06.2023

  • Статья опубликована в высокорейтинговом научном журнале Cancers (Q1; импакт-фактор 6.575) 
  • Tsydenova IA, Dolgasheva DS, Gaptulbarova KA, Ibragimova MK, Tsyganov MM, Kravtsova EA, Nushtaeva AA, Litviakov NV. WNT-Conditioned Mechanism of Exit from Postchemotherapy Shock of Differentiated Tumour Cells. Cancers. 2023; 15(10):2765. https://doi.org/10.3390/cancers15102765 

- Известно, что метастатическое заболевание является основной причиной смерти онкологических больных, - прокомментировал д-р биол. наук, заведующий лабораторией онковирусологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, профессор РАН Николай Литвяков. - В ходе раннего клинического исследования мы выяснили, что среди больных раком молочной железы, получавших предоперационную химиотерапию и гормональную терапию после операции, метастазирование происходит только у определенной группы больных.

Николай Литвяков уточнил, что метастазы возникали у пациентов, в опухоли которых отмечается неконтролируемая активация передачи сигналов WNT (одного из внутриклеточных сигнальных путей, регулирующего, в том числе, развитие злокачественных новообразований), вызванная мутациями в определенных генах этого сигнального пути. Речь идет о численных нарушениях генов: образовании дополнительных копий участков ДНК генов-активаторов и/или потери участков хромосом негативных генов-регуляторов этого пути.

- Мы предположили, что эти нарушения являются одной из причин спонтанного выхода опухолевых клеток из постхимиотерапевтического шока. В настоящей работе мы подтвердили это предположение на культурах клеток, - сообщил Николай Литвяков.

Работа может иметь практический выход. У пациентов можно оценить статус неконтролируемой активации сигнального пути WNT в опухоли до проведения послеоперационной химиотерапии и прогнозировать высокий риск метастазирования. Таким пациентам потребуется более длительная послеоперационная химиотерапия. Напротив, у пациентов, у которых нет неконтролируемой активации передачи сигналов WNT, опухолевые клетки не смогут выйти из постхимиотерапевтического шока, и таким пациентам послеоперационная терапия может и не потребуется вовсе.

- Конечно, для подтверждения приемлемости этого подхода необходимо клиническое исследование по назначению или не назначению послеоперационной химиотерапии в зависимости от статуса передачи сигналов WNT. Это и должно стать следующим шагом для воплощения результатов исследования в практику. Кроме того, могут быть разработаны препараты, подавляющие путь WNT, что будет способствовать значительному снижению риска метастазирования после лечения, - добавил Николай Литвяков.

   

  • Работа была поддержана грантом Минобрнауки РФ № 075-15-2021-1073 «Генетическое и эпигенетическое редактирование опухолевых клеток и микроокружения с целью блокирования метастазирования»

Источник: Новости Томского НИМЦ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика