Российско-китайский «мозговой центр» в рамках инициативы «Один пояс — один путь» создан в ТПУ

15.12.2017
Напомним, в 2013 году Китайская Народная Республика объявила о новой стратегии экономического развития «Один пояс — один путь». Проект направлен на создание инфраструктуры и налаживание взаимосвязей между странами Евразии. Он включает в себя два ключевых направления развития: экономический пояс Шелкового пути и Морской шелковый путь, предполагающие создание торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад.
В подписанном соглашении говорится о создании российско-китайского аналитического центра в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Его стратегическая цель — проводить оценку социально-экономических последствий внедрения технических решений.
Центр будет заниматься сбором данных по принятым и планируемым научным и технологическим решениям; оценивать уже принятые решения с точки зрения их экономического, социального, культурного и иного влияния; делать прогноз благоприятных и негативных последствий технологических решений для отдельных территорий России.
Для оценки и прогноза будут использоваться методики оценки социально-экономических последствий технологий (Technology Assessment) и принципов ответственных исследований и инноваций (RRI) — это новый подход к оценке результатов исследований и инноваций, который заключается в предвидении потенциальной применимости технологии, соответствии ее социальным ожиданиям, оценке возможных долгосрочных последствий и социальных воздействий результатов исследований и инноваций с опорой на устойчивые исследования и технологии.
ТПУ станет базовой площадкой для работы центра. В соглашении отмечается, что для этого у ТПУ есть ряд преимуществ: выгодное географическое положение в центре России и в непосредственной близости к зонам планируемого сухопутного пути «Один пояс — один путь», наличие опыта проведения исследований подобного рода и уже налаженные связи с китайской стороной. Так, этим летом Президент CASTED Ху Чжицзинь побывал в Томском политехе, где лично познакомился с работой вуза. Кроме того, ТПУ на протяжении последних 15 лет очень активно сотрудничает с Китаем, реализуя ряд проектов совместно с китайскими вузами и компаниями. Например, один из крупных проектов касается систем досмотра на основе бетатронов, которые поставляются китайским компаниям.

Подписывая соглашение, Президент CASTED Ху Чжицзинь выразил уверенность, что новый центр в дальнейшем разовьется в коммуникативную и аналитическую площадку российских и китайских научных организаций и университетов.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика