Руководители крупнейшей китайской нефтегазовой компании познакомились с разработками ТПУ

16.11.2018

Отметим, это уже вторая делегация CNPC, посетившая ТПУ. В прошлом году специалисты компании знакомились с ТПУ в рамках стажировки в ООО «Газпром трансгаз Томск». В этом году познакомиться с разработками томского университета приехала следующая группа специалистов корпорации.

В частности, они побывали в лабораториях: радиационных и плазменных технологий, возобновляемых источников энергии, изучения механизмов сигнальной индукции, транспорта и хранения нефти и газа, гидрогеохимии. Специалисты CNPC познакомились с работой «Центра коллективного пользования "Физико-химические методы анализа"» и с современными технологиями водоподготовки в лаборатории «Чистая вода».

Особый интерес у китайских специалистов вызвали лаборатория промышленной робототехники, технологии 3D-печати и сварки, представленные в лаборатории «Современные производственные технологии», а также Центр ресурсоэффективного недропользования ТПУ.

Также в четверг специалисты CNPC встретились с китайскими студентами-политехниками. Они рассказали о своей учебе в Томском политехе и жизни в общежитии.

«Сегодня в Томском политехе на программах бакалавриата, магистратуры и аспирантуры учатся 296 студентов из Китая. Причем большинство из них учатся по программам формата “2+2”, когда первые два года они учатся в родном вузе, затем два года в ТПУ и на выходе получают сразу два диплома — российского и китайского вуза. Такой формат нам видится наиболее эффективным, — отметил в ходе визита специалистов CNPC в ТПУ проректор вуза по образовательной деятельности Александр Вагнер. — Томский политех сегодня, безусловно, заинтересован в наращивании темпов сотрудничества и с китайскими вузами, и с китайскими компаниями — это и подготовка специалистов, и совместные разработки».


Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика