С итальянской пропиской

02.02.2022

– Это уже не первый по счету заказ, сделанный нашими итальянскими коллегами. На этот раз мы отправили в Италию два генератора импульсов напряжения большой пиковой мощности, – рассказывает Всеволод Петров, младший научный сотрудник лаборатории перспективных технологий ТНЦ СО РАН. – Генераторы непрерывно накапливают энергию и выдают ее короткими импульсами. Их отличительное свойство – это возможность управлять параметрами частоты и длительности импульса в широком диапазоне, что позволяет наиболее эффективно организовать технологические процессы.


Напомним, томских и миланских ученых связывают давние партнерские отношения, пять лет назад был подписан меморандум о сотрудничестве, а до пандемии в Академгородке успела побывать делегация, представляющая интересы итальянских инновационных компаний. Поэтому не случайно, что и предприятие GalvanoTechnik S.p.A стало одним из заказчиков. Как пояснил Всеволод Иванович, сейчас во всем мире активно применяются и развиваются электрохимические технологии, в том числе направление, связанное с нанесением на изделия защитных и декоративных покрытий. Генераторы, разработанные и произведенные томскими учеными, будут встроены в производственные линии компании.


– Думаю, что работа с новым оборудованием позволит нам обнаружить интересные режимы обработки поверхностей, которые могут стать основой для создания перспективных технологий, – говорит профессор Миланского политеха Массимилиано Бестетти. – Я возлагаю большие надежды на то, что итогом нашей успешной кооперации с учеными из Томска станут совместные научные публикации и новые проекты.

В настоящее время сотрудники Томского научного центра СО РАН и компании «Микросплав» отправились в Италию для запуска поставленного оборудования и проведения стажировки для итальянских коллег в университете и в компании GalvanoTechnik S.p.A.

Источник: Новости ТНЦ СО РАН

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика