С опытом ТПУ по синтезу науки и инженерии познакомилась делегация авиационного университета Уфы

23.09.2020

«Томский политех примечателен как раз тем, что сочетает в себе исследовательскую повестку и инженерную. Мы понимаем, какие прикладные задачи нужно решать. Именно вот этот синтез двух составляющих, на мой взгляд, позволяет ТПУ добавиться успеха, подтвержденного в том числе и международными рейтингами.

Так, недавно ТПУ занял первое место в России и 26-е в мире по направлению «Нефтегазовое дело» в предметном рейтинге QS. И мне кажется, сейчас у УГАТУ есть все шансы для объединения науки и прикладных работ, в том числе с помощью подключения партнеров», — отметил во время визита коллег врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Для Андрея Яковлева Уфимский государственный авиационный технический университет — альма-матер. Здесь он получил диплом бакалавра, магистра, учился в аспирантуре, а затем преподавал на кафедре математики.

«Технические университеты все на виду: мы все друг друга знаем, радуемся успехам друг друга.

И основная задача нашего первого визита в ТПУ — это именно посмотреть, что позволяет Томскому политеху быть передовым инженерным вузом, как удается сочетать науку с реальными разработками. В этом плане бизнес-подходы ТПУ нам очень интересны, этот опыт диалога с индустрией на одном языке», — сказал проректор УГАТУ по инновационной деятельности Камиль Рамазанов.

В Томском политехе Андрей Быбин и Камиль Рамазанов познакомились с работой Единого деканата, а также посетили Инженерную школу новых производственных технологий. Отметим, что оба вуза ведут активные исследования в области материаловедения для авиакосмической отрасли. Кроме того, оба вуза разработали собственные спутники. Учебный микроспутник УГАТУ был запущен в космос в 2009 году, а спутник «Томск-ТПУ-120» был запущен в открытый космос с борта МКС в 2017 году.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика