Самые редкие растения Ботсада ТГУ можно будет взять под патронат

14.01.2020

– Идея заключается в том, что меценат может взять под патронат редкий объект из коллекции Ботсада, например, самую высокую или самую старую пальму в оранжерее, которые держат первенство среди всех ботанических садов России, – объясняет директор СибБС ТГУ Михаил Ямбуров. – Практика патроната развита во многих зоопарках и странах мира, для ботанических садов она пока является новой. На самом деле под «опеку» можно взять не только животное, но и редкие растительные экспонаты и даже собрания, например, коллекцию орхидей, кактусов, азалий или каменистый сад.

Если инициатива Ботсада-юбиляра найдёт отклик у благотворителей, это значительно облегчит содержание ценных растений, которое является весьма затратным. Например, чтобы поддерживать в порядке самые высокие пальмы (производить обрезку старых листьев и т.д.), СибБС нанимает высотников. Проценты от вложений в Эндаумент-фонд также пойдут на приобретение специализированных удобрений и новых экспонатов растений, которые, как правило, привозятся из других стран. В качестве объекта для патроната могут выступить целые оранжереи, например, с растениями из влажных тропиков или холодных субтропиков.

В канун 140-летия Ботанического сада также прорабатывается план реализации новых проектов, среди них – детский мини-парк «Дубы-колдуны» и японский сад – особая форма ландшафтного искусства, сложившаяся в Стране восходящего солнца несколько веков назад. Для реализации этих идей СибБС планирует использовать механизм краудфандинга, предполагающий коллективное финансирование проектов, при котором деньги на создание нового продукта поступают от его конечных потребителей – в данном случае томичей и других граждан, заинтересованных в создании новых пространств для массового отдыха.

– В практике Ботанического сада и Эндаумент-фонда уже есть совместные успешные проекты, – рассказывает директор Эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина. – В ходе первого проекта благотворители суммарно пожертвовали около шести миллионов рублей. На проценты от этих денег была создана Экологическая тропа в Заповедном парке СибБС. В 2019 году были учреждены стипендии для студентов, которые помогают организовывать экскурсионную деятельность в ботсаду.

В преддверии 140-летия Ботсада ТГУ, являющегося одним из любимых мест отдыха томичей и гостей города, пожертвования на поддержание его коллекций и создание новых проектов могли быть стать хорошим подарком к юбилею. Более того, благотворительные взносы послужат вложением в будущее самих томичей, поскольку развитие Ботсада даёт возможность горожанам не только любоваться красотой растений, собранных из разных стран мира, но и получить ещё несколько уютных экологичных пространств для отдыха с детьми.

Стать меценатом может любой человек, внесший даже небольшую сумму. Для этого нужно пройти по ссылке и выбрать проект «Поддержка 140 летия Сибирского ботанического сада». Все благотворители вносятся в книгу жертвователей Эндаумент-фонда.


Добавим, что официальные торжественные мероприятия пройдут с ТГУ с 28 сентября по 2 октября. Фактически они будут посвящены двум юбилеям – Ботанического сада и Гербария им. Крылова, которые неразрывно связаны друг с другом. На эти дни запланирован Всероссийский ботанический форум, в рамках которого состоятся две конференции: одна из них будет посвящена ботаническим садам, вторая – изучению растений в целом.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика