Сделано в Томске: онлайн-курсы ТГУ признаны лучшими на EdCrunch 2018

09.10.2018

Конференция EdCrunch, посвященная инновациям в образовании, прошла в Москве в первых числах октября. Ее посетили около 5000 участников, еще почти 15 000 человек посмотрели онлайн. Свой опыт на международном образовательном форуме представили более 300 специалистов в системе глобального образования, в том числе делегация экспертов из ТГУ, которую возглавил ректор университета Эдуард Галажинский.

Традиционно в рамках конференции проводится конкурс EdCrunch Award, нацеленный на выявление лучших практик создания массовых открытых онлайн-курсов (МООК). На этот раз жюри отметило сразу четыре продукта, созданных в ТГУ. Проект «Онлайн-технологии в обучении», представляющий собой путеводитель по миру онлайн-курсов, удостоен диплома I степени в специальной номинации «Технологии обучения» (авторы: Ульяна Захарова, Андрей Пархоменко).

Дипломом II степени жюри отметило проект «История и технологии выживания (Безопасность жизнедеятельности)». Онлайн-курс дает представление о правильном поведении в чрезвычайных ситуациях, формирует культуру безопасности с учетом современных реалий. Диплом присужден в специальной номинации «За приверженность идее ценности человеческой жизни» (автор: Николай Сайнаков).

«Бронзой» в специальной номинации «Культура, история, философия» отмечен курс «Взаимодействие языков и культур: сохраняем и расширяем свою идентичность (на примере  изучения татарского языка как родного и иностранного)». В основе курса – важные составляющие культурного и языкового взаимодействия татарского языка с русским (авторы: Ольга Нагель, Денис Токмашев и другие).

Безоговорочное первенство на конкурсе продемонстрировал онлайн-курс ученых ММФ, созданный на базе ИДО ТГУ «Введение в параллельное программирование с использованием OpenMP и MPI», который стал лидером студенческого голосования пользователей в номинации «Лучший онлайн-курс по версии потребителей». 

– Для нас это признание является крайне важным, ведь все курсы создаются ради потребителя, – говорит директор ИДО, руководитель САЕ «Институт человека цифровой эпохи» Галина Можаева. – Студенты – наша главная целевая аудитория, и то, что они отдали свои голоса за онлайн-курс ТГУ – это своеобразный знак качества. Он свидетельствует о том, что продукт выполнен на высоком профессиональном уровне, и поэтому он востребован.

В настоящее время в ТГУ создано уже более 60 онлайн-курсов, они размещены на самых известных платформах, продвигающих цифровое образование, среди них Coursera, «Открытое образование», Stepik и другие. Добавим, что в рамках конференции EdCrunch состоялись переговоры между ректором ТГУ Эдуардом Галажинским и представителями онлайн-платформы edX, созданной Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим институтом (MIT). Стороны обсудили возможность сотрудничества и размещения онлайн-курсов ТГУ на этой платформе, поэтому в скором времени ТГУ может еще больше расширить свое присутствие в виртуальном образовательном пространстве.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика