Северские школьники смогли собрать модель реактора на уроке СХК и ТПУ

18.03.2024

Северские школьники смогли собрать модель реактора на уроке СХК и ТПУ

Сибирский химический комбинат (СХК) и Томский политех (ТПУ) провели мастер-классы по ядерной физике для учеников 10-х и 11-х классов одной из школ Северска (ЗАТО, город-спутник Томска); старшеклассники могли своими руками собрали модель реакторной установки и установки по напылению металлов, сообщает пресс-служба СХК.

Уточняется, что СХК и ТПУ провели мастер-класс для старшеклассников 196-й школы Северска. Он проходил в учебно-тренировочном и информационном центре ОДЭК СХК. Провел урок ведущий эксперт инженерной школы ядерных технологий ТПУ Владимир Кнышев.

"Благодаря камере Вильсона ученики 10-х и 11-х классов увидели треки различных частиц. Узнали, как из подручных средств сделать установку по напылению металла на различные поверхности. Своими руками ученики собрали модель реакторной установки и даже почувствовали себя настоящими операторами АЭС: с помощью тренажера-имитатора они смогли управлять реактором", – говорится в сообщении.

По словам Кнышева, для знакомства с ядерными и термоядерными технологиями организаторы решили показать то, что студенты ТПУ делают уже на первом-втором курсах в рамках творческого проекта.

"Проще говоря, все это можно собрать на кухне или у отца в гараже. Цель таких мастер-классов – заинтересовать школьников физикой. Мы будем рады увидеть их в аудиториях университета после окончания школы", – цитируется эксперт.

Отмечается, что урок оставил яркие впечатления. "Я сегодня узнал, как устроен реактор. Интересно было понаблюдать за движением заряженных частиц. Но лучшее на мастер-классе – игра-имитатор. Прекрасная отечественная разработка! Меня, честно говоря, привлекает и физика, и химия. Я пока не определился, кем буду, но работать планирую на СХК", – цитируется десятиклассник Роман Павлов. 

Со ссылкой на руководителя проекта по взаимодействию с образовательными учреждениями СХК Ивана Филатова добавляется, что такие познавательные уроки будут продолжаться. Кроме того, планируется организовать экскурсии школьников Северска в ТПУ и на его учебный реактор.

© пресс-служба СХК
СХК и ТПУ провели для школьников мастер-классы по ядерной физике

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика