ШАГИ В ПРОФЕССИЮ: БОЙЦЫ ВШСО ТГПУ ПРОВОДЯТ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ СО ШКОЛЬНИКАМИ ТОМСКА

03.02.2022

Работа со школьниками для студентов ТГПУ – дело привычное, а особенно для бойцов отрядов: будущие учителя работают с детьми в лагерях, реализуют образовательные и культурно-развлекательные программы в учебных заведениях области.

«Первые профориентационные встречи мы реализовали по запросу сотрудников приемной комиссии ТГПУ, чтобы показать и рассказать школьникам об активной студенческой жизни в вузе, ее направлениях, перспективах и возможности совмещения с учебой. Это было в декабре, с тех пор наша структура регулярно посещает образовательные учреждения или встречает заинтересованных школьников в стенах вуза», – рассказывает методист ВШСО ТГПУ Екатерина Богочек.

Студенты тщательно готовятся к встречам: создают презентации, чтобы показать наглядно, как выглядит и из каких отделов состоит молодежная структура университета.

Крайнее профориентационное мероприятие прошло в Научной библиотеке ТГПУ и началось с экскурсии по ней. Студенты рассказали гостям о музее писателя А.М. Волкова, Фонде редких и ценных изданий. После все вместе собрались в компьютерном зале библиотеки, чтобы обсудить, как поступить в ТГПУ без ЕГЭ, какие олимпиады могут в этом помочь, что может добавить баллы при поступлении и другие вопросы.

Завершили, как и обещали, экскурсом в студенческую внеучебную жизнь вуза. В этот раз представители ВШСО ТГПУ рассказывали об отрядах, которые осуществляют деятельность в стенах ТГПУ: Педагогический отряд «Данко», Сельскохозяйственный отряд «Клевер», Сервисный отряд «Аквилон» и Археологический отряд «Экскалибур». Акцент, конечно, сделали на том, какие навыки обретают студенты в процессе занятости и как это может помочь в будущей профессии. Особенно внимание школьников привлекла вожатская деятельность в «Данко»: ребята интересовались, как можно вступить в отряд, с какого возраста и как начать работать в лагере и т.д. Бойцы ВШСО ТГПУ поделились своим опытом и воспоминаниями о работе в летнее время. Прозвучал и главный вопрос о том, кто такой активист ВШСО.

«Вместе со старшеклассниками мы пришли к выводу, что активный студент – это целеустремленный и отзывчивый человек, который всегда готов помочь с организацией университетских мероприятий. Участник всероссийских и региональных слетов, фестивалей и конкурсов. Он не только успевает отлично учиться, но и занимается педагогической деятельностью в лагере, работает в Крыму на сборке фруктов, пробует себя в разных профессиях и даже ищет ценные для науки клады с археологическим отрядом», – делится Мария Ивченко, боец ССхО «Клевер».

Для томских школьников прошло уже порядка семи таких встреч. Активисты ТГПУ надеются, что пандемия и эпидемиологические ограничения не помешают провести еще больше профориентационных мероприятий для старшеклассников, чтобы помочь им ближе познакомиться с Командой Педагогического и сделать правильный выбор в будущем.

Источник: Новости ТГПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика