Шестнадцать студентов ТГУ получат по 1 млн на реализацию стартапов

19.07.2023

Шестнадцать студентов Томского госуниверситета (ТГУ) победили в конкурсе Минобрнауки "Студенческий стартап"; они получат по 1 миллиону рублей на реализацию своих идей, сообщает пресс-служба вуза в среду.

 Конкурс "Студенческий стартап" проводят Минобрнауки РФ и Фонд содействия инновациям в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства". Ранее сообщалось, что в 2022 году 11 студентов ТГУ получили по 1 миллиону рублей.

"По итогам III очереди конкурса "Студенческий стартап" федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" 16 студентов Томского государственного университета получат по 1 миллиону рублей на создание стартапов. Это лучший результат среди университетов Томской области", – сказано в сообщении.

Уточняется, что студенты победили в трех направлениях конкурса: "Креативные индустрии", "Биотехнологии" и  "Новые материалы и химические технологии". Студенты планируют разработать онлайн-платформу для заказа авторских песен, создать автономную фотостудию автопортрета и творческую мастерскую по созданию дизайнерской одежды. Также предлагают идеи для косметологии, пчеловодства и агропромышленности.

"Часть ребят-победителей в 2022 году принимала участие в акселераторе ТГУ, в тренингах технологических компетенций, других конкурсах и интенсивах. Это позволило им лучше понять свой продукт, который они предлагают, понять целевую аудиторию и более уверенно выступать перед экспертами", – цитируется заместитель директора Центра предпринимательства ТГУ Елена Лазарева.

По информации пресс-службы,  победителями III волны конкурса "Студенческий стартап" стали студенты из 68 регионов и 236 вузов со всей страны. Томская область вошла в десятку регионов-лидеров по количеству лучших проектов, полный список победителей можно посмотреть по ссылке. В тройке лидеров – Москва, Республика Татарстан, Санкт-Петербург. 

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика