Школа МООК ТГУ поможет авторам онлайн-курсов создать успешные проекты

15.02.2019

В этом году ТГУ впервые пригласил к участию в конкурсе не только сотрудников и подразделения университета, но и всех желающих. Среди внешних экспертов-заявителей — компания, работающая с переводчиками, специалисты по управлению персоналом и ИТ-компании. Для многих из них создание массового открытого онлайн-курса (МООК) — новый опыт, который они планируют осуществить вместе с ТГУ.

— Пока не раскрываем интригу конкурса, результаты будут объявлены в начале марта, — говорит Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ТГУ. — Школа МООК, которую мы организовали для всех авторов, позволит им, может быть, пересмотреть свою заявку, дополнить ее или частично переработать в соответствии с новыми знаниями. Это повысит шансы заявки на одобрение конкурсной комиссии.

В первый день школы участники работали в группах и представляли друг другу свои проекты. Несмотря на короткое время, отведенное на обсуждения, авторы уже начали совершенствовать свои заявки и формировать коалиции из нескольких курсов.

— Несмотря на то, что у нас уже был опыт создания онлайн-курсов, мы были приятно удивлены новым взглядом на работу по этому направлению. Увидели, что можно скорректировать в нашем плане курса, чтобы повысить эффективность обучения и оптимизировать структуру курса. Я думаю, школа МООК полезна для всех слушателей, занимающихся разработкой образовательных и развивающих программ, даже пока не планирующих выход в онлайн, — отметила Светлана Сосновская, эксперт по стратегическому развитию Expertum Group.

Во второй день работы школы участников ждет знакомство с членами команды производства онлайн-курсов: видеооператором, монтажером, координатором образовательной интернет-платформы, маркетологом. Кроме того, авторы набросают сценарий пробной лекции и запишут видеоролик.

Источник:Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика