Школьникам рассказали о востребованности томских выпускников представители ТУСУРа и московской ИТ-компании

27.03.2023

Мероприятие, в котором приняли участие более 40 учащихся учебных учреждений Томска и Северска, прошло на площадке ИТ-академии ТУСУРа. Со школьниками встретились координатор проекта «Цифровая Россия» в Томской области, депутат областного парламента, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, директор департамента ИТ-инфраструктуры и управления изменениями ЛАН АТМсервис Александр Шепелев, коммерческий директор ЛАН АТМсервис Михаил Рогов, руководитель ИТ-академии ТУСУРа Елена Кузьмина. 

ЛАН АТМсервис (входит в группу компаний ЛАНИТ) - ведущая компания на рынке технологий банковского самообслуживания. В 2022 году компания объявила о запуске стажировки для студентов совместно с ИТ-академией ТУСУРа.

В ходе встречи школьники из первых рук узнали, как строится карьера успешного программиста, какие ИТ-профессии будут востребованы в ближайшем будущем, почему московские компании «охотятся» за выпускниками томских вузов и где в Томске выучиться на ИТ-специалиста. Также ребята познакомились с картой ИТ-компаний Томска, с особенностями работы в ЛАН АТМсервис, и смогли сыграть в интерактивную игру «Какой ты цифровой герой?», которая определяет после прохождения теста, какое ИT-направление подходит больше всего.

Кроме того, участники встречи смогли ближе познакомиться с новым образовательным пространством ТУСУРа – ИT-академией, где обучение проходит в новом формате – через участие в проектах и в контакте с реальными компаниями не только Томска, но и других городов России, куда студенты могут трудоустроиться после окончания университета.

«Наша встреча – это открытый диалог, ответы на любые интересующие ребят вопросы, максимум информации о тех возможностях, которые сегодня существуют для обучения в сфере ИT, трудоустройства, успешной карьеры. Интересно, что школьников уже сегодня беспокоит вопрос о том, не пойдет ли на спад востребованность ИT-специалистов. Наши эксперты из ЛАН АТМсервис привели убедительные доводы, что количество ИT-вакансий будет увеличиваться, поскольку перед отраслью стоят серьезные задачи по разработке отечественных технологий, цифровизации самых разных отраслей экономики», - отметил Виктор Рулевский.

По итогам встречи многие из участников высказали желание получить ИT-образование в томских университетах, чтобы в будущем построить карьеру дизайнера интерфейсов, веб-разработчика, программиста-аналитика данных, игрового сценариста или интернет-маркетолога.

 «Интерес к работе в ИТ должен формироваться еще в школе. Поэтому мы решили дать подросткам возможность пообщаться с практикующими ИТ-специалистами, задать вопросы об их работе. Эта акция «Цифровой России» на реальных примерах показывает талантливым школьникам какие возможности есть у айтишников в России и помогает развеять мифы, связанные с работой в ИТ. И главное – молодые люди узнают с чего начать свой карьерный путь в сфере цифровых технологий. Уверен, что такие встречи станут регулярными и помогут многим школьникам определиться с будущей профессией», - сказал депутат Госдумы, федеральный координатор проекта партии «Единая Россия» «Цифровая Россия» Антон Немкин.

Всероссийская акция «ИТ-перспективы» - профориентационный день для школьников. Цель - показать подросткам как работают ИТ-компании и дать им возможность пообщаться с реальными айтишниками».

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика