Школьники будут соревноваться в решении изобретательских задач в ТПУ

04.04.2022

Чемпионат проводится среди школьников 9-11-х классов и учащихся выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования в составе команд от трех до пяти человек. Ребята могут принять участие в чемпионате как самостоятельно, так и под руководством учителя. Для этого необходимо зарегистрироваться до 20 апреля.

«Сегодня существует около 2 500 различных методов активизации творческой деятельности, но наиболее эффективной признана теория решения изобретательских задач. Она дает школьнику возможность найти интересные технические решения и попробовать себя в различных областях. Это помогает в будущем сделать правильный выбор профессии.

В ребятах, способных аналитически и нестандартно подходить к решению заданий, есть задатки настоящего инженера. И мы будем рады, если после чемпионата школьники продолжат обучение в Школе инженерного предпринимательства ТПУ», — говорит организатор чемпионата, старший преподаватель Школы инженерного предпринимательства ТПУ Наталия Максимова.

Чемпионат проводится в несколько этапов. После регистрации команды пройдут обучение по теории решения изобретательских задач с помощью видеолекций и презентаций. Их подготовили эксперты Школы инженерного предпринимательства ТПУ. Школьники узнают о методах — таких как мозговая атака, корабельный совет, синектика, а также приемах ТРИЗ и потренируются использовать их в решении задач.

Ребятам будет предложено решить четыре «стандартные» задачи и одну задачу от партнеров чемпионата — сети оптик «Живой взгляд» и компании DIVA 3D. Работать над заданием команды будут в течение трех дней.

Решение задач будет оценивать экспертное жюри. В него войдут начальник Центра трансфера технологий Торгово-промышленной палаты Томской области Иван Санаров, врач-офтальмолог высшей категории сети оптик «Живой взгляд» Алексей Цветков, руководитель компании DIVA 3D и руководитель FabLab ТПУ Иван Васильев и эксперт ТРИЗ Ольга Шамина. В первую очередь будут оцениваться оригинальность решения и возможность его реализации с минимальными затратами, использование приемов ТРИЗ и правильное оформление решений.

Результаты чемпионата будут оглашены 15 мая. Лауреаты получат дипломы I, II и III степени. Победителям вручат ценные призы от организаторов.

Расписание соревнований, а также требования к оформлению и критерии оценивания решений задач можно посмотреть на сайте.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика