Школьники России и стран СНГ смогут представить исследовательские работы на юбилейной конференции в ТПУ

28.02.2024

Школьники России и стран СНГ смогут представить исследовательские работы на юбилейной конференции в ТПУ

Всероссийская конференция-конкурс «Юные исследователи — науке и технике» проходит в Томском политехе на весенних каникулах с 2000 года.

«Одними из первых участников конференции были, конечно же, ученики Лицея при ТПУ и школ Томска. Ежегодно растет количество участников, расширяется география. Так, с 2014 года в конференции участвуют школьники из СНГ. В 2017 году, например, поступили первые заявки от школьников из Москвы, Уфы, Новомосковска, Тульской области. В 2018 году ТПУ впервые организовал дистанционные секции и провел открытый конкурс по технической графике (черчению) «Лаборатория Монжа». С 2019 года к организации присоединился детский технопарк «Кванториум» Томска. В 2022 году на конференцию поступило 476 заявок из 60 населенных пунктов нашей страны, а по итогам 2023 – уже 864 заявки из 37 регионов РФ», — говорят в отделе организации набора ТПУ.

В 2024 году стать участниками могут ученики 8-11 классов школ Томска, Томской области, Сибири, Дальнего Востока и других регионов РФ, а также из стран СНГ. Участвовать можно как лично, так и в командном формате (до трех человек).

Конференция пройдет в очно-дистанционном формате 22-23 марта на базе ТПУ и технопарка «Кванториум». Для участия необходимо зарегистрироваться до 15 марта на сайте конференции.

В этом году участники смогут выбрать семь секций конференции: «Физика настоящего и будущего», «Химия и ее применение. Науки о Земле», «Математика: от науки к инженерии», «Инженерные решения», «Программная инженерия: информатика и робототехника, компьютерная графика и дизайн», «Поколение Business», «Формула гуманитарного знания: язык, человек, общество».

«Еще одно новшество для самых активных участников – ток-шоу «От идеи – к решению!», которое поможет не только выиграть призы в специальной номинации, но и привлечь к проекту внимание потенциальных партнеров и спонсоров. Для участия необходимо снять видео-визитку, отправить ее или ссылку на виртуальный диск на электронную почту shabalovskaya@tpu.ru не позднее 15 марта. Из присланных видео будут отобраны лучшие работы, которые представят в формате ток-шоу. Участники, прошедшие в финальную часть ток-шоу, смогут представить свои идеи, предложить нестандартные решения и защитить свой стартап-проект в интерактивной программе «От идеи – к решению!», — отмечают организаторы.

Сайт конференции.

Справка

Партнерами конференции выступают Томский региональный центр развития талантов «ПУЛЬСАР», Научно-производственный центр ООО «ЛЭМЗ-Т», Бизнес-школа «BROOX», Торгово-промышленная палата Томской области, Rubius, завод КФК ООО «Монолит-Строй», ООО «Национальная газовая компания», ООО «Томскнефтехим», Новосибирский завод химконцентратов, Сибирский химический комбинат, Горно-химический комбинат, Информационный центр по атомной энергии Томска, АО «НПФ «Микран», ООО «Газпром трансгаз Томск», ООО «Нейромех», АО «НПЦ «Полюс» и другие.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика