«Сибагро» поддержал заявку ТГУ на создание передовой инженерной школы

16.06.2022

Цель федерального проекта «Передовые инженерные школы» – обеспечить высокопроизводительные экспортно ориентированные секторы экономики страны высококвалифицированными кадрами для достижения технологической независимости. В задачах проекта – создание к 2030 году на базе вузов 30 передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, которые обеспечат условия для нового типа инженерной подготовки (подготовка разработчиков инновационных инженерных решений), прорывные разработки и обеспечивающие их исследования, направленные на решение задач, соответствующих международному уровню актуальности и значимости в области технологического развития РФ.

– Инженерия в области создания клеток, тканей и других живых объектов с заданными свойствами – то, чем наш университет занимается в рамках стратегического проекта «Инженерная биология 2.0». Мы планируем развивать инженерное образование для подготовки специалистов в области агробиотехнологий, интегрируя в эту сферу инженерные подходы: проектирование, конструирование, моделирование и испытание готовых решений. Участие в федеральном проекте даст большие возможности для решения образовательных и научно-исследовательских задач в сфере инженерной биологии, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Одно из условий участия в федеральном проекте – взаимодействие университетов с высокотехнологичными компаниями – лидерами инженерных отраслей экономики. Для Томского госуниверситета такой компанией и стратегическим партнером стало АО «Сибагро». Для создания и развития инженерной школы «Агробиотек» ТГУ планирует привлечь софинансирование со стороны стратегического партнера, а также средства федерального гранта, уточнил советник при ректорате ТГУ Алексей Сазонов.

В рамках партнерства с АО «Сибагро» будет создан научно-производственный центр, включающий оборудованные лаборатории для разработки технологий, а также запущены новые образовательные программы – две на уровне бакалавриата и пять на уровне магистратуры. Кроме того, планируется сотрудничество с тремя научными центрами: Сибирским федеральным медицинским центром открытых технологий, Институтом химической биологии и фундаментальной медицины (Новосибирск) и Курчатовским научным центром (Москва), а также с пятью технологическими вузами из различных регионов России.

В настоящее время прием заявок на участие в федеральном проекте завершен. На конкурс поступила 91 заявка от вузов из 41 субъекта РФ. Экспертиза заявок на соответствие участников требованиям проекта состоится в ближайшие дни: будут выбраны университеты, которые продолжат участие в конкурсе. Подробности публикуются на сайте проекта.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика