СибГМУ будет готовить новых специалистов для обеспечения лекарственного суверенитета России

20.09.2023

Выпускники программы смогут решать задачи по созданию новых лекарственных средств включая разработку новых и совершенствование существующих методов стандартизации фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. Стандартизация - один из основных механизмов обеспечения требуемого уровня качества и безопасности препаратов.

К разработке и реализации программы привлечены стратегические партнеры университета —крупные фармацевтические компании АО «Органика», ООО «Вистерра», УМП «Томскфармация», ООО «ИФАР». Для подготовки магистров подобран уникальный преподавательский состав практикующих представителей отрасли.  

После окончания обучения выпускники могут стать лаборантами-микробиологами, биомедицинскими инженерами или научными сотрудниками в организациях фармацевтического и медико-биологического профиля, а также продолжить обучение в аспирантуре.

В 2023 году на фармацевтическом факультете была представлена новая программа развития, которая предполагает реализацию уникальных образовательных проектов, направленных на подготовку высококвалифицированных востребованных кадров по смежным профильным областям. Программа магистратуры «Промышленная фармация» (профиль «Контроль и обеспечение качества лекарственных средств») — первый крупный проект факультета в этом направлении. Поступить в магистратуру могут выпускники бакалавриата (или специалитета), а также действующие специалисты. 

«Наши промышленные партнеры отмечают высокую востребованность специалистов в области контроля и качества лекарственных средств. К таким сотрудникам предъявляются высокие квалификационные требования, поскольку именно на них возлагается ответственность за эффективность системы контроля качества на предприятии, а, значит, бесперебойное производство для достижения лекарственного суверенитета страны. Новая образовательная программа консолидирует почти 80-летний опыт фармацевтического факультета СибГМУ и передовую инфраструктуру разработки лекарств, созданную в рамках программы «Приоритет 2030». Уже на этапе обучения будущие специалисты смогут управлять производственными мощностях нашей собственной R&D лаборатории полного цикла. Подготовка обучающихся в условиях, максимально приближенных к реальным, обеспечит соответствие компетенций выпускников требованиям работодателей», — отметил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Для успешной реализации магистерской программы в СибГМУ создана вся необходимая инфраструктура. Сибирский медуниверситет располагает научно-образовательными лабораториями мирового уровня и собственной GMP-площадкой, что позволяет ему решать задачи отрасли наравне с фармацевтическими компаниями. Здесь магистранты смогут проводить научно-исследовательские работы, в том числе в рамках стратегических проектов программы развития «Приоритет 2030» и по реальным заказам компаний–партнеров университета. Также в образовательную программу входят модули для развития «гибких навыков» (soft skills) — лидерских и управленческих качеств, критического мышления, открытости к изменениям и инновациям.

В процессе освоения программы, обучающиеся получат междисциплинарные знания и навыки, позволяющие организовать полный цикл разработки и реализации лекарственных средств. Обучение проводится с использованием дистанционных образовательных технологий. 

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика