СибГМУ и региональное управление МЧС научат томичей спасать жизни

15.03.2019

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) и томское региональное управление МЧС подписали в пятницу соглашение о взаимодействии в рамках проекта "Научись спасать жизнь!"; цель проекта – обучить правилам оказания первой помощи как можно больше людей, передает корреспондент РИА Томск в места события.

Как следует из материалов ГУ МЧС, проект "Научись спасать жизнь!" был создан в начале 2015 года и реализуется МЧС совместно со специалистами Минздрава РФ. Проект предполагает обучение населения принципам оказания первой помощи. Идея в том, что любой человек сможет в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшему до приезда специалистов.

"Мы (региональное управление МЧС) заключили сегодня соглашение о сотрудничестве с СибГМУ, в рамках которого будем повышать профессиональный уровень спасателей и всех граждан, неравнодушных к жизни других людей… Работа с населением будет организована как в ходе очных занятий, так и с использованием телекоммуникационных систем", – сказал во время подписания начальник ГУ МЧС по Томской области Олег Еременко.

По его словам, в рамках проекта "Научись спасать жизнь!" планируется проведение открытых занятий на тренировочной базе МЧС с томскими школьниками, студентами, а также всеми желающими научиться правильно действовать в экстремальных ситуациях.

"Как медицинский вуз, сотрудники которого живут в Томске, мы обязаны осуществлять просветительскую функцию… Помимо очной работы в школах и других учреждениях мы уже обсудили возможность разработки онлайн-курса по первой помощи и правилам поведения при чрезвычайных ситуациях для населения. При его запуске охват будет гораздо шире", – отметила в свою очередь ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

По ее словам, онлайн-курс по оказанию первой помощи при ЧС будет разработан в 2019 году. Очные занятия со студентами и школьниками будут вести студенты – волонтеры СибГМУ. Все виды обучения будут бесплатными.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика