СибГМУ начнет производство онкопрепаратов для клинических испытаний в 2018г

22.12.2017
Производство малых партий онкопрепаратов для крупной российской фармкомпании планируют начать в СибГМУ в 2018 году. Об этом журналистам рассказала ректор вуза Ольга Кобякова.
Ранее сообщалось, что Сибирский государственный медицинский университет получил лицензию Минпромторга РФ на осуществление производства лекарственных средств. Томский вуз стал первым в стране медуниверситетом с подобной лицензией.
По словам Кобяковой, производство будет запущено на базе Центра внедрения технологий СибГМУ. В помещении площадью около 400 квадратных метров оборудован мини-завод, который отвечает всем требованиям, но рассчитан на выпуск малых партий.
«Мы не будем массово выпускать лекарственные средства. У нас нет такой цели. Есть договоренности с компанией «Р-Фарм», одним из крупнейших производителей лекарств в России. У них есть «дочка», которая проводит внедрение онкологических препаратов. И вот на стадии проведения клинических исследований им как раз нужны малые партии, которые они собираются у нас заказать», — сказала Кобякова.

Она отметила, что ценность фармподразделения вуза в том, что в связи с небольшими объемами производства можно быстро переключаться с выпуска одного лекарственного средства на другое, тогда как крупным производствам необходимо останавливать линии.

Источник: Новости в Томске

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика