СибГМУ обновляет учебное оборудование для повышения качества подготовки специалистов

13.01.2023

«СибГМУ стремится предоставить обучающимся доступ к новым технологиям в медицинской и фармацевтической отрасли. Своевременное обновление материально-технической базы позволит студентам не только успешно осваивать образовательные программы, но и изучать их на более высоком уровне», — отметил и. о. проректора по учебной работе СибГМУ Александр Окороков.

На кафедре анатомии человека с курсом топографической анатомии и оперативной хирургии СибГМУ появился интерактивный анатомический комплекс «Анатомический класс РL Аnatomy Class». Он предназначен для проведения групповых практических занятий и самостоятельной работы студентов. С помощью нового оборудования можно изучить анатомическое строение организма человека на его цифровом двойнике. Кроме того, для кафедры были закуплены пластинированные анатомические препараты: мышцы свободной нижней конечности с тазом, сосуды, нервы верхней и нижней конечности с тазом, артерии головного мозга, торс с демонстрацией сосудов и нервов.

В рамках программы развития «Приоритет 2030» на кафедру медицинской и биологической кибернетики было приобретено 45 новых мощных компьютеров. Оборудование установили в трех компьютерных классах СибГМУ для реализации проекта «Цифровые кафедры».

Также в 2022 году на кафедре биологии и генетики появились 30 бинокулярных микроскопов и один микроскоп с системой визуализации. 12 новых микроскопов были приобретены для кафедры морфологии и общей патологии. Оборудование используется для увеличения исследуемого объекта, однако, имеет отличительные особенности. Например, у бинокулярных микроскопов это возможность наблюдать изображение на предметном стекле двумя глазами, а микроскоп с системой визуализации позволяет одновременно наблюдать изображение через окуляры микроскопа и на экране компьютера. Для кафедры патологической анатомии СибГМУ в 2022 году было закуплено устройство для заливки гистологических образцов и микротом санный, предназначенный для получения тонких срезов образцов тканей для проведения патологоанатомических исследований с целью диагностики заболеваний.

В 2023 году работа по дооснащению кафедр продолжится. Обновление приборной базы также проводится в научных лабораториях и клиниках СибГМУ в рамках грантов и участия в федеральных программах.

Источник:Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика