СибГМУ поддерживает общественную инициативу по уменьшению количества сахара в рационе детей

05.09.2019

«Дети проводят в образовательных учреждениях 2/3 времени. Важно, чтобы их рацион был сбалансированным и рациональным не только дома, но и в детских садах и школах. Мы считаем, что внесение этих изменений положительно скажется на здоровье детей и будет важным шагом в предотвращении эпидемии детского ожирения», - комментирует эксперт проекта СибГМУ «Томская область – лаборатория здоровья», врач-эндокринолог, диетолог, Дарья Подчиненова.

Напомним, количество детей, страдающих ожирением, как в России, так и во всем мире продолжает увеличиваться. По мнению экспертов, ключевая причина кроется в избыточном потреблении калорий на фоне недостаточного уровня физической активности. Это последствия современного малоподвижного образа жизни и доступности широкого ассортимента рафинированных продуктов с высоким содержанием простых сахаров, насыщенных и транс-жиров.

По последним данным Роспотребнадзора, дети в России потребляют сахара в полтора раза больше нормы. В первую очередь это свободные сахара, которые добавляются в продукты производителем или самим потребителем.

«Свободные сахара не представляют пищевой ценности, так как не содержат ни витаминов, ни микро- и макроэлементов. Зато они являются источником лишних калорий и избыточного веса. Кроме того, чаще всего дети, употребляя дополнительно подслащенные продукты, отказываются от необходимых в рационе овощей, фруктов и молочных продуктов», - поясняет Дарья Подчиненова.

В настоящее время норма потребления свободных сахаров в России, установленная Минздравом - 37 г. для детей от 1 до 3 лет и 47 г. для детей от 4 до 7 лет в день. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует сокращать количество потребляемого сахара до 10 % и менее, что составляет порядка 15 г. для детей 2-3 лет и 20 г. для детей 4-6 лет.

«Превышение в рационе детей сахара сверх нормы, рекомендуемой ВОЗ, влечет вред здоровью наших детей, в том числе, и отдаленные последствия, которые могут проявиться в более старшем возрасте», - говорится в петиции.

Узнать больше о петиции и поддержать ее можно на сайте change.org.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика