СибГМУ продолжит участие в проектировании научно-образовательного центра мирового уровня

28.10.2020

В обсуждении участвовали заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова, заместитель Губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, заместитель Губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев, заместитель Губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, заместитель Губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, а также представители междисциплинарных команд, занимающихся разработкой проекта Научно-образовательного центра мирового уровня.

Ключевыми темами повестки обсуждения стало определение экономических и стратегических потребностей партнеров, оценка значимости проекта для экономики региона, возможность поддержки проекта Администрацией Томской области и представление финальной концепции НОЦ на конкурсном отборе. Проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ Ольга Федорова, представляя проект «Живая лаборатория популяционных исследований», подчеркнула значимость интеграции науки и производства для развития научно-технического потенциала медицинской промышленности.

«Потребность в софинансировании обусловлена амбициозностью поставленных задач. Объединение усилий позволит проекту выйти на глобальный уровень, укрепив позиции и получив признание мирового академического сообщества. Таким образом, наши цели совпадают с намерениями ключевых партнеров проекта – Национального исследовательского Томского политехнического университета, Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук, Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа», - прокомментировала Ольга Сергеевна.

В рамках проекта рассматриваются три основных направления совместной деятельности: «Живая лаборатория популяционных исследований», «Адаптивные агробиотехнологии для здорового питания и устойчивой окружающей среды», «Ядерная медицина». Обеспечение реализации подпроектов позволит добиться высоких результатов в области профилактики факторов риска развития заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения, разработать технологии функционального питания, внедрить цифровые решения для медицины на основании многоуровневой кооперации предприятий малого и среднего предпринимательства и научных и образовательных организаций, существенно продвинуться в постановке стратегии персонализированной медицины и тераностики, особенно востребованной в онкологии.

«Формирование научно-образовательного центра мирового уровня в Томской области позволит объединить вузы, НИИ и индустриальных партнеров для решения стратегически важных задач здравоохранения. В первую очередь, речь идет о высокотехнологичном здравоохранении и технологиях здоровьесбережения, так совместная проектная деятельность будет способствовать переходу на инновационный этап развития на всех ступенях практической медицины субъекта и страны», - отметил и.о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.

Напомним, создание научно-образовательных центров мирового уровня в России – это одна из задач национального проекта «Наука». До 2024 года в стране будет инициировано 15 НОЦ на основе интеграции университетов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика