СибГМУ создаст на базе собственных клиник цифровой госпиталь

05.06.2018

Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) в рамках программы развития цифровой экономики и реализации стратегии научно-технического развития (НТР) планирует создать на базе собственных клиник "Цифровой госпиталь"; с помощью цифровых данных медперсонал сможет оперативно получать информацию о пациенте и оформлять документы, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что Томская и Новосибирская области выбраны пилотными регионами по реализации стратегии научно-технологического развития России; в регионах будут отрабатываться две разные модели реализации стратегии. В Томской области модель предполагает создание ассоциации вузов и стартап-комьюнити вокруг них в качестве основы для инновационного развития региона.

По данным пресс-службы, цифровой госпиталь – это больница, которая будет работать c использованием интегрированных цифровых технологий. Вся информация будет систематизирована, что позволит врачам и сотрудникам оперативно получать информацию о пациенте и оформлять документы. Такие госпитали уже существуют в университетском медцентре Hackensack в США, а также в Австралии.

"Для реализации комплексного проекта нужны инвесторы и серьезные вложения, для отработки технологий мы хотим сделать испытательный полигон на базе наших клиник", – приводятся в сообщении слова ректора СибГМУ Ольги Кобяковой.

Со ссылкой на Кобякову уточняется, что университет уже разрабатывает концепцию и конкретные технологии, а также ведет переговоры с группой клиник "Согаз". К реализации идеи в Томске присоединится сетевой медицинский IT-парк, который объединяет компетенции Томского политехнического университета (ТПУ), университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), а также СибГМУ.
Стратегия НТР России утверждена президентом РФ Владимиром Путиным 1 декабря 2016 года. Она направлена на формирование современной системы управления в области науки, технологий и инноваций, обеспечение инновационной привлекательности сферы исследований и разработок.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика