СибГМУ — в числе лучших университетов России в рейтинге публикационной активности

19.07.2022

В 2022 году СибГМУ улучшил свои показатели по двум предметным областям: по «Медицине» поднялся с 22-23 позиции на 18-21, по «Наукам о жизни» — на 22-23 место с 24-25 (в 2021 году). Кроме того, университет впервые вошел в исследование по предметной области «Фармакология».

«Для СибГМУ это очень хороший результат, учитывая, что в предметном рейтинге оценивались университеты, опубликовавшие за четыре года не менее 0,5% всех российских публикаций в соответствующей области. Университет ждет эволюционная перестройка публикационной политики с сохранением внешних коммуникаций и партнерств. Гармоничное развитие нескольких областей позволит нам решать междисциплинарные продуктовые задачи», — отметил в своем Телеграм-канале ректор СибГМУ Евгений Куликов. 

Исследование публикационной активности университетов проводится с 2016 года и в 2022 году учитывало изменения в деятельности университетов, связанные с новым этапом развития — программой «Приоритет 2030». 

Рейтинг базируется на четырех смысловых блоках: «Качество роста» (учитывает качество цитирований университета и концентрацию статей в журналах), «Востребованность» (включает средний уровень цитирования журналов, где опубликованы статьи, среднее число цитат на одну статью и взвешенное с учетом предметной области число цитирований), «Масштаб» (описывает научный коллектив, индекс Хирша и долю публикаций)  и «Превосходство» (отражает показатели по публикациям Q1: их объем, среднюю цитируемость и представленность в подобластях). Показатели рассчитывались за 2018–2021 годы. 

Более подробная версия исследования представлена по ссылке.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика