СибГМУ в числе первых вузов России будет выдавать цифровые документы об образовании

24.06.2022

Инициатива реализуется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня № 1059. Эксперимент будет проведен в три этапа, в ходе которых механизм создания цифровых документов будет апробирован на аттестатах о среднем и общем образовании, затем в реализацию будут включены дипломы о высшем образовании.

“Цифровизация документов об образовании позволит упростить их использование в различных жизненных ситуациях, например, при устройстве на работу или подаче документов в образовательное учреждение для поступления. Так, работодатели или представители вуза смогут в любой момент проверить представляемые сведения. Электронный диплом будет обладать юридической силой наравне с бумажным”, - отметил проректор по учебной работе СибГМУ Александр Мирошниченко.

Предполагается, что цифровой формат документов об образовании будет дублировать выдачу бумажных оригиналов на первых этапах реализации эксперимента. Электронные дипломы по аналогии с бумажными будут содержать информацию о выпускнике, полученном образовании и квалификации, специальности, а также о перечне и объеме освоенных дисциплин. Первые цифровые дипломы выпускники СибГМУ смогут получить в 2023 году.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика