СибГМУ выявит реальный уровень заболеваемости описторхозом в регионе

12.08.2016
Ученые Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) проводят масштабное исследование распространенности описторхоза на территории Томской области.

По информации СибГМУ, все предыдущие исследования были проведены более 25 лет назад. В настоящее время проводится отбор пациентов для обследования в Шегарском районе, который считается эндемичным по распространенности описторхоза. На его территории находится много водоемов, и большинство населения занимается рыбным промыслом. Термически необработанная речная рыба, как известно, приводит к заражению описторхозом.Ученые планируют обследовать около 600 человек. На первом этапе исследователи выявят реальный уровень заболеваемости описторхозом в Томской области и изучат факторы риска, приводящие к высокой распространенности заболевания. Второй этап – совершенствование методов диагностики и терапии описторхоза, разработка региональных программ по снижению заболеваемости.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика