СибГМУ занял первое место в рейтинге привлекательности для абитуриентов по версии журнала «Эксперт Сибирь»

02.10.2019

Сибирский государственный медицинский университет четвертый год подряд сохраняет лидирующую позицию и занимает первое место среди вузов Сибири.

«В этом году методика в целом не изменилась относительно прошлого года: мы также считаем долю иностранных и иногородних абитуриентов в структуре набора и умножаем этот показатель на средний балл ЕГЭ — так получается интегральный показатель «Индекс привлекательности вуза». Объяснение такой методики довольно простое: мы полагаем, что чем больше университет притягивает качественных абитуриентов из других регионов и стран (которым нужно не просто приехать в вуз на автобусе, а целиком изменить свою жизнь ради заветного обучения), тем он лучше — хотя бы потому, что так считают сотни и тысячи поступивших. Выборка вузов ограничивается всеми университетами Сибири, которые попали в топ-100 любого национального рейтинга (рейтинг «Эксперт РА», «Национальный рейтинг университетов», с прошлого года — рейтинг Forbes)», - отмечает автор аналитической статьи Сергей Чернышов.

В статье также представлена аналитика набора 2019 года. Так, автор пишет о СибГМУ: «из общего количества зачисленных (1 476 человек) большинство — не томичи (1 110 человек). Однако здесь нет концентрации на отдельных регионах. Из названных 1 110 человек, больше всего приехало из Кузбасса (189 человек) и Казахстана (169 человек). То есть, не больше 17% (против 60-70% в вышеназванных вузах). И дальше мы наблюдаем более или менее равномерное распределение абитуриентов по регионам: Красноярский край — 103 человека, Хакасия — 71 человек, Узбекистан — 119 человек и так далее».

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика