СибГМУ запускает первую в России образовательную программу по удаленному здравоохранению

04.04.2022

Обучение смогут пройти специалисты с высшим и средним профессиональным медицинским образованием.

«Это первая образовательная программа по удаленному здравоохранению в России. Основная задача – сформировать специальные навыки и компетенции у врачей, деятельность которых связана с высокими рисками – это работа на удаленных объектах, в арктических условиях, на сложных нефтегазовых предприятиях, находящихся вдали от привычной нам медицинской инфраструктуры. Образовательные технологии и опыт, которыми обладает СибГМУ, позволяют проводить обучение на уровне мировых стандартов», - рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Теоретический блок, разработанный экспертами СибГМУ, запланирован в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий. Различные кафедры университета подготовили модули по своим направлениям, касающийся выполнения определенных трудовых функций согласно профессиональным стандартам. Например, кафедра фармацевтической технологии и биотехнологии даст знания о системе обеспечения качества, эффективности и безопасности применения лекарственных средств, кафедра гигиены – об организации лечебно-профилактического питания на промышленных предприятиях, кафедра общей врачебной практики и поликлинической терапии – о профилактике хронических неинфекционных заболеваний и коррекции их факторов риска.

Структура программы предполагает закрепление полученных знаний на практике. Наиболее объемный раздел посвящен оказанию экстренной и неотложной помощи при внутренних болезнях с решением ситуационных задач. Это позволит обучающимся отработать на практике принятие врачебных решений при появлении на удаленном объекте пациента, состояние которого требует срочного врачебного вмешательства. Отработка навыков оказания сердечно-легочной реанимации, включая разные виды травм, в симулированных условиях пройдёт на базе симуляционного центра ООО «Центр корпоративной медицины».

«Для нас реализация этой совместной с СибГМУ и ИНОТЗДРАВОМ программы — являлась приоритетным направлением долгие годы. Мы рады, что начало положено. В будущем подобное образование должно стать стандартом подготовки медиков для работы на отдаленных промышленных объектах. Сейчас для страны как никогда актуально формирование собственных национальных стандартов оказания медицинской помощи в системе удаленного здравоохранения. Но эти стандарты должны быть основаны на лучшем мировом опыте »— комментирует генеральный директор ГК «ЦКМ» Сергей Антипов.

В рамках реализации программы СибГМУ вступил в Ассоциацию «Институт отдаленного здравоохранения», деятельность которой направлена на разработку образовательных программ для подготовки специалистов, работающих удаленно, включая промышленные объекты.

Сроки проведения цикла: с 11 по 26 апреля. В настоящее время проводится аккредитация программы на портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Подать заявку на обучение. Для сотрудников СибГМУ и ООО «Центр корпоративной медицины» предоставлена возможность обучения со скидкой 50%.

Источник: Новости СибГМУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика