Системный оператор и ТПУ расширяют сотрудничество по подготовке энергетиков

07.12.2022

В рабочей встрече приняли участие генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов, начальник Департамента развития персонала АО «СО ЕЭС» Александра Красиля, директор Инженерной школы энергетики ТПУ Александр Матвеев, руководители образовательных программ и сотрудники вуза.

«Подписанный сегодня с Томским политехническим университетом план позволит нам значительно расширить спектр совместных мероприятий в вопросах подготовки молодых специалистов.

Надеюсь на плодотворное продолжение взаимовыгодного сотрудничества с ТПУ, которое позволит раскрыть научный и творческий потенциал студентов, привить интерес к электроэнергетике, сформировать активную жизненную и профессиональную позицию для решения ключевых задач отрасли, выявить ярких и талантливых специалистов, обучить их уникальным знаниям и навыкам и адаптировать к высоким требованиям Системного оператора для дальнейшего трудоустройства в нашей компании», — отметила Байрта Первеева.

«Системный оператор — один из надежных партнеров ТПУ в сфере электроэнергетики. Мы уже 15 лет готовим специалистов в интересах компании, в том числе по уникальным образовательным программам. Они сочетают в себе электроэнергетику и информационные технологии. Компания также стала партнером Томского политеха в реализации Передовой инженерной школы «Интеллектуальные энергетические системы». План совместных работ, который мы сегодня подписали, предполагает расширение сотрудничества в области образования и создание системы практик и стажировок на предприятие.

Уверен, успешный опыт взаимодействия с Системным оператором позволит нам выстроить систему подготовки специалистов-электроэнергетиков, которая отвечает требованиям предприятия к уровню квалификации и вызовам, стоящим перед энергетическим комплексом страны»,
— говорит ректор ТПУ Дмитрий Седнев.

В план мероприятий по развитию сотрудничества между Системным оператором и Томским политехом вошли как учебные, так и профориентационные мероприятия. Студенты и преподаватели ТПУ примут участие в семинарах, научных и научно-практических конференциях, олимпиадах, форумах, круглых столах, организованных при участии Системного оператора на площадках российских технических вузов, посетят с экскурсиями диспетчерские центры филиалов АО «СО ЕЭС» и пройдут на их базе производственную практику и стажировку. Руководители филиалов Системного оператора примут участие во встречах со студентами, днях открытых дверей.

В рамках визита делегация Системного оператора также посетила Инженерную школу природных ресурсов вуза и познакомилась с научно-экспериментальной базой для подготовки студентов, в частности, современной учебной лабораторией им. В.И. Лапина, организованной в Томском политехе при поддержке Системного оператора.

Справка:
Сотрудничество АО «СО ЕЭС» и ТПУ началось в 2008 году, когда в вузе была организована подготовка магистров по специализированной программе Системного оператора «Управление режимами электроэнергетических систем». В 2012 году стартовала вторая магистерская программа, направленная на подготовку кадров для оперативно-диспетчерского управления, – «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем».

С 2017 года Томский политех совместно с Системным оператором реализуют уникальный образовательный проект подготовки магистров по двум программам одновременно: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике», с получением двух дипломов о высшем образовании. Разработка программы стала ответом на современные требования к уровню квалификации специалистов Системного оператора и возрастающую роль информационных технологий в сфере оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике.

В 2021 году проект «Двойная магистратура — синергия электроэнергетики и информационных технологий» отмечен дипломом VIII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» Ассоциации МАКО и Общественной палаты РФ.

Источник: Служба новостей ТПУ


© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика