Системный оператор и ТПУ запустили новый образовательный проект по подготовке IT-специалистов для энергетики

01.12.2017
Новый проект подразумевает обучение студентов в магистратуре ТПУ сразу по двум программам одновременно: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике». По итогам обучения выпускники получают два диплома.
Таким образом, выпускаемые по совместной программе молодые энергетики становятся универсальными специалистами, в равной мере обладающими знаниями в области электроэнергетики и информационных технологий. Такие специалисты будут более подготовлены для решения задач, находящихся на стыке технологий диспетчерского управления и IТ. Кроме того, полученное образование создаст для выпускников проекта более широкий спектр возможностей для трудоустройства и продвижения по карьерной лестнице в структуре Системного оператора.

Совместный образовательный проект АО «СО ЕЭС» и ТПУ был представлен на круглом столе «Диалог предприятий с вузами Сибири. Кто на что способен» в рамках Сибирского энергетического форума в Красноярске. Участникам форума рассказали об опыте подготовки кадров для энергетики по специализированным магистерским программам, реализуемым в сотрудничестве с Томским политехом.
В докладе «Магистерская программа АО "СО ЕЭС" и НИ ТПУ как элемент развития инженерного образования в энергетике» генеральный директор Филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) Алексей Хлебов рассказал о системе подготовки специалистов, обладающих необходимыми навыками и компетенциями для работы в Системном операторе. Он отметил, что АО «СО ЕЭС» совместно с фондом «Надежная смена» уже более 10 лет реализует долгосрочную программу подготовки молодежи для работы на предприятиях электроэнергетики «Школа — вуз — предприятие». Концепция непрерывной подготовки специалистов, разработанная Системным оператором в 2007 году, стала ответом на вызовы времени, и прежде всего на имеющийся разрыв между базовым уровнем вузовского образования и требованиями профессионального стандарта АО «СО ЕЭС».
Специфика деятельности предприятия, по его словам, требует высочайшего уровня надежности и стабильности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой, а также уникального набора компетенций персонала, вследствие чего на рынке труда сложно найти готовых специалистов, обладающих необходимыми знаниями и навыками для работы в Системном операторе. В связи с этим для АО «СО ЕЭС» актуальнейшей задачей является подготовка кадров по собственным программам. Ключевую роль в системе подготовки молодых специалистов играет взаимодействие Системного оператора с ведущими профильными вузами страны.
Участникам круглого стола был представлен опыт сотрудничества филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и Инженерной школы энергетики ТПУ в подготовке магистрантов.
Обучение ребят ведется по учебным программам, специально разработанным Томским политехом при участии специалистов технологического блока АО «СО ЕЭС» и включающим курсы лекций, а также практические и лабораторные занятия, стажировку в филиалах Системного оператора.
Специалисты АО «СО ЕЭС» активно вовлечены в учебный процесс, проводят теоретические и практические занятия, руководят дипломными проектами и производственной практикой студентов, входят в состав государственной аттестационной комиссии.
Оценивая сложившуюся практику подготовки молодых специалистов, Алексей Хлебов отметил, что сотрудничество с Томским политехом в рамках специализированных программ дает возможность Системному оператору интегрировать свои интересы как работодателя в деятельность вуза, обеспечить обучение будущих специалистов на основе сочетания фундаментальных знаний с практическим опытом производственной работы. Такой образовательный тандем позволяет Системному оператору отбирать наиболее талантливых и перспективных студентов, мотивированных на долгосрочную работу в сфере оперативно-диспетчерского управления энергосистемой. Студенты в свою очередь получают более глубокое погружение в проблематику профессии, набор уникальных компетенций и, как результат, хорошие стартовые возможности для будущей карьеры.

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика