Сказка о будущем: как в Томском госуниверситете внедряют блокчейн

04.04.2018

Лаборатория цифровой экономики Томского государственного университета (ТГУ) займется внедрением блокчейн-технологий в вузе и разработкой программ подготовки "цифровых" специалистов. Кто такие криптоюристы, как оценить студента в токенах и быстро ли окупается блокчейн-платформа – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что Лаборатория цифровой экономики была создана в ТГУ в начале учебного года. Работа ведется в соответствии с федеральной программой развития цифровой экономики в РФ. Помимо ученых университета, в состав лаборатории вошли практики: разработчик продуктов на блокчейне Сабир Шайхисламов, директор по развитию блокчейн-платформы Universa, автор научных статей о блокчейне и ICO Николай Федоровских.

Заведует лабораторией Александр Ильин, совладелец компании "Томский региональный платежный сервис".

"Блокчейн – это не спекуляции. Люди воспринимают эту технологию в основном в связке с биткоином и максимум в чем пытаются разобраться – как фиатную валюту переводить в цифровую и обратно. На самом деле блокчейн дает огромное количество возможностей", – говорит Ильин
Цифровая личность

Один из первых конкретных проектов, над которыми сейчас работает коллектив, – кампусная карта, прототип должен быть представлен весной. Это будет небольшой брелок, типа ключа от домофона, который объединит в себе платежные сервисы, электронную зачетную книжку, читательский билет, медицинский полис, пропуск в общежитие и кампус. На базе технологии блокчейн будет построена защищенная база данных и реестр.

"Мы хотим занести в блокчейн всю цифровую сущность студента. Это упростит жизнь и ему, и университету. Один маленький пример – сейчас заявление с персональными данными заполняется минимум трижды: первый раз – когда человек приходит в статусе абитуриента, второй – когда становится студентом, третий – когда заселяется в общежитие. Сколько народу задействовано, чтобы выполнять дублирующие функции!" – поясняет Ильин.

В систему также будут вноситься данные о сданных сессиях, об олимпиадах и конкурсах, в которых студент участвовал. После окончания вуза в ней окажется вся информация о дипломе студента, сертификатах по дополнительному образованию и прочее. В перспективе, по идее Ильина, это приведет к тому, что "цифровая личность" обретет конкретную стоимость:
"На обучение студента из бюджета тратится определенная сумма, плюс участие в факультативах и олимпиадах тоже стоит денег. Вложенные в образование средства можно перевести в токены – давайте назовем их "научная классическая свободная монета" (scientific classic free coin). И они станут определять ценность специалиста. Чем больше знаний – тем выше стоимость, и тем интереснее этот студент работодателю. Все регалии будут подтверждены репутацией университета", – говорит он.

Работодатели смогут отправлять запросы в университет по конкретному специалисту, проверять подлинность курса обучения и диплома.

"Специалист же, выкладывая резюме, получит возможность ссылаться на эти данные: вот они, пожалуйста, все в "цифре". Думаю, для студента это будет хорошим мотивом, чтобы он стремился увеличивать свою ценность во время учебы", – считает Ильин.


Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика