Сотрудничество вузовских библиотек России и Индии обсуждают на форуме в ТГУ

21.09.2023

– Нам интересны ИТ-решения, которые используются в библиотечной системе Индии. Это направление актуально в связи уходом многих западных игроков. В свою очередь, мы видим интерес к нашим практикам в области обеспечения сохранности и реставрации книжных фондов, а также в совместных образовательных инициативах, – сказал Артем Васильев. 

Он также сообщил, что одна из основных тем проходящего форума – технологии искусственного интеллекта (ИИ) и методы обработки и анализа больших данных в библиотечной отрасли. 

KnR7VMRg-U8.jpg
Пленарное заседание форума «Университетская библиотека: так можно»

Фото: НБ ТГУ https://vk.com/libtsu

– Использование ИИ – один из вызовов для библиотек сегодняшнего дня. Этот вызов, сравнимый с тем, который произошёл с появлением электронных книг и интернета, как такового. Очевидно, что ИИ будет как помогать, так и брать на себя некоторые функции библиотекаря. Библиотекари готовы участвовать в проектах, которые помогают развивать искусственный интеллект в области более качественного поиска информации, – пояснил Васильев. 

Кроме того, в рамках форума работает Международная школа реставрации, ее участников обучат изготовлению макетов переплетов в различных техниках: классический полукожаный и полукожаный «французский». Отдельной темой школы будут вопросы аттестации художников-реставраторов архивных, библиотечных документов и произведений графики с учетом последних изменений в законодательстве и требований к соискателям. 

Артем Васильев добавил, что в форуме принимают участие около 400 человек, география растянулась от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока, а также гости из Беларуси, Индии, Германии.

Текст: Интерфакс. Фото: НБ ТГУ



Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика