"Ведьмины метлы" помогут ученым вывести новые сорта хвойных для Томска

Сотрудники Ботанического сада Томского госуниверситета (ТГУ) выводят новые сорта хвойных деревьев, устойчивые к городской среде и суровым зимним условиям; для придания деревьям особого внешнего облика они используют "ведьмины метлы" – мутационные кроны с интенсивным ветвлением.
"Ведьмины метлы" появляются на деревьях из-за мутаций в одной единственной почке. Использование их в качестве исходного генетического материала позволяет в несколько раз ускорить селекционный процесс (он займет не более 10 лет).Мутации придадут клонам особую живописность: сосна будет иметь шаровидную крону, тонкую хвою и замедленный рост, у ели и пихты хвоя станет в несколько раз толще, а у кедра увеличится количество шишек.
Новые формы хвойных будут доступны широкому кругу потребителей, но в первую очередь их смогут получить компании, занимающиеся озеленением Томска. Основа архива будет сформирована к 2018 году, сейчас в нем уже 20 перспективных клонов. Проект по созданию питомника декоративных хвойных растений на основе природных мутантов реализуется при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика