Сотрудники ТГУ проводят мастер-классы на интенсиве «Остров 10-22»

18.07.2019

Образовательный интенсив «Остров 10-22» проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Его цель – создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для формирования новой экономики России, ориентированной на новые технологии и цифровую трансформацию.

— Кадры для цифровой экономики должны готовить университеты, а для университетских команд такие интенсивы позволяют быстро сформировать команду людей, готовых решать эту задачу на местах. Эта площадка — место с очень высокой плотностью профессиональных компетенций в области цифровой экономики, что позволяет быстро организовать сетевое взаимодействие, найти партнеров, поделиться опытом, — отмечает проректор ТГУ по цифровой трансформации Олег Змеев.

В рамках интенсива «Остров 10-22» предполагается развитие команд 100 региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. Каждый потенциальный участник в обязательном порядке прошел цифровую диагностику на платформе Университета «20.35».

— По результатам отбора на «Острове 10-22» обучаются 11 сотрудников ТГУ, это представители разных подразделений университета, которые участвуют в обучающих мастер-классах — от систем искусственного интеллекта в образовании до лаборатории технологического брокерства. Они должны составить ту команду, которая поможет привести университет к технологическому прорыву во всеоружии, — подчеркивает начальник управления инноваций в сфере науки, техники и технологий ТГУ Михаил Головатов.

Еще 10 представителей ТГУ обучают управленческие команды университетов, отобранных на «Остров 10-22», и презентуют кейсы вуза: это интенсивная подготовка IT-специалистов в Высшей IT-школе (HITs), анализ интересов абитуриентов через соцсети, адаптивная образовательная платформа для индивидуального подхода к изучению математики в вузе, анализ миграции талантливых школьников и другие.

Так, сотрудник университетской лаборатории наук о больших данных и проблемах общества Вячеслав Гойко и директор межрегионального суперкомпьютерного Сергей Орлов вместе с зам.губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилой Огородовой провели мастер-класс по управлению на основе данных в связи с цифровой трансформацией региона.

— На мастер-классе были представлены два кейса: миграция талантливых выпускников школ Томской области в центральные вузы и анализ разрывов контрольных цифр приема (КЦП) в университетах с выбором предметов для сдачи ЕГЭ у школьников. Сегодня в Томске при неизменном числе КЦП общее количество студентов уменьшается, при этом более 75% лучших выпускников региона поступают в вузы других регионов. Проанализировав открытые данные по набору, региональные информационные системы и социальные сети, мы увидели разрыв между направлениями подготовки школьников и КЦП вузов, с одной стороны, и с интересами самих школьников — с другой. Решением проблемы миграции должно стать создание среды для вовлечения выпускников в сферы экономики будущего, использование потенциала соцсетей в рекрутинге и формирование индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с интересами ребенка, — рассказал Вячеслав Гойко.

Напомним, что ТГУ и еще три томских вуза — ТПУ, ТУСУР, ТГАСУ — вошли в сотню университетов России, приглашенных для участия в «Острове 10-22». Таким образом, Томская область оказалась на третьем месте, сразу после Москвы и Санкт-Петербурга, по количеству представленных там вузов.

В настоящее время на интенсиве действуют лаборатории по работе с большими данными и «цифровым следом», квантовыми, генетическими и нейротехнологиями, аддитивными технологиями и бионическим дизайном, технологиями беспроводной и спутниковой связи, интернетом вещей.

«Остров 10-22» организован Агентством стратегических инициатив, Фондом «Сколково», РВК, Университетом «20.35», Министерством науки и высшего образования РФ, АНО «Цифровая экономика», Платформой НТИ при поддержке НИТУ МИСиС, EdCrunch.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика