Сотрудница ТГУ с коллегами помогла РНФ создать стандарт по биоэтике

11.08.2022

Российский научный фонд (РНФ) разработал этический стандарт обращения с лабораторными животными; в его основу легли исследования, проведенные под руководством сотрудницы Томского госуниверситета (ТГУ) Наталии Шок, сообщается в четверг на сайте вуза.

Добавляется, что рабочая группа РНФ по исследовательской биоэтике под руководством содиректора Центра науки и этики ТГУ, профессора Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Минздрава России Наталии Шок провела анализ существующих практик работы с лабораторными животными в различных организациях.

"РНФ анонсировал позицию по этике использования животных в исследованиях, поддержанных фондом. Это важный шаг на пути развития биоэтики и этики научных исследований в России. Разработанный документ является частью политики и экспертизы фонда, в его основу положена серьезная научная работа, которую возглавила сотрудница ТГУ и ПИМУ Наталия Шок", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в документе содержатся этические принципы "3R": replacement (замена лабораторных животных в эксперименте на альтернативные модели), reduction (уменьшение числа животных), refinement (усовершенствование методики эксперимента); требования к документации, персоналу, содержанию животных и процедуре работы с ними.

"Выработанные стандарты стали частью научной экспертизы ведущего научного фонда в России. В формы заявок объявленных накануне конкурсов, в том числе для лабораторий, который проводят генетические исследования, уже внесены соответствующие изменения", – цитируется в сообщении эксперт Центра науки и этики ТГУ Дарья Мацепуро.

Пресс-служба уточняет, что Центр науки и этики ТГУ, созданный в июле 2021 года, выстраивает взаимодействие по вопросам исследовательской этики и биоэтики с научными коллективами университета и других научно-образовательных организаций, изучает существующие и складывающиеся практики работы, чтобы соблюдение этических принципов способствовало позитивному развитию исследовательских проектов, а не стало ограничением.

Источник: Новости РИА Томск

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика