Совет Федерации рассмотрит предложения химиков ТГУ о поддержке отрасли

27.04.2022

– В настоящее время с введением санкций и нарушением логистических цепочек самые большие проблемы ощущает именно химическая отрасль. Мы лишились целого ряда материалов и технологий, – говорит и.о. декана ХФ ТГУ, директор ИХТЦ Алексей Князев. – Как отметили коллеги на круглом столе, замены требуются по нескольким тысячам позиций. Среди этих продуктов немало тех, в которых нуждается не только сама химическая промышленность, но и машиностроение, сельское хозяйство, предприятия нефтепереработки и другие крупные потребители. Поэтому в первую очередь было предложено провести аудит и составить списки импортных продуктов и веществ, которые требуют замены.

Центральной темой круглого стола в Совете Федерации РФ стала поддержка уже существующих и создание новых предприятий малотоннажной химии. В настоящее время они производят десятки тысяч наименований, в их числе около 10 000 продуктов – это вспомогательные вещества (антиоксиданты, красители, пеногасители, стабилизаторы), около 5000 продуктов – природные соединения (целлюлоза, витамины, талловые масла, канифоли), катализаторы для азотной и пищевой промышленности, нефтегазопереработки и многое другое. Среднегодовой объем рынка – 400-600 миллиардов рублей в год.

– Очень важным преимуществом предприятий малотоннажной химии является их способность быстро перенастраиваться под новые технологии и продукты, – отмечает Алексей Князев. – Благодаря этому новые синтезированные продукты можно вводить в производство в кратчайшие сроки. Для малотоннажной химии характерен широкий ассортимент предложений. Его можно значительно увеличить с учётом тех потребностей, которые возникают у сельского хозяйства, предприятий нефтепереработки и других крупных потребителей.

Чтобы повысить КПД малотоннажной химии, предприятиям необходима поддержка государства. Среди предложений, внесённых представителями ТГУ, – рассмотрение вопроса прямого государственного финансирования кластера разработок малотоннажной химии как цепочки переделов (взаимосвязанные продукты «сырье-продукт-сырье») критически важных веществ, необходимых для отраслей промышленности.

В качестве возможного варианта поддержки предлагается освобождение от налогов и взносов в фонды производственных предприятий на три года с момента начала реализации государственного проекта.

– Ещё один вопрос, который нас беспокоит: кадры для малотоннажной химии, – отмечает Алексей Князев. – Необходимо изменить подход к образованию и повысить качество подготовки химиков, поскольку сегодня и в школах, и в вузах сильно сокращается количество часов преподавания химии. Также считаю важным продолжить реализацию правительственного проекта по созданию инжиниринговых центров на базе университетов России, подобно ИХТЦ, созданному при участии ТГУ.

Инжиниринговые центры необходимы, чтобы наладить диалог между исследователями и промышленниками, ускорить превращение имеющегося научного задела в новые продукты, внедрить технологию их производства на предприятиях малотоннажной химии. После обкатки технология может быть передана крупным производствам и поставлена на поток.

Все предложения, прозвучавшие от участников круглого стола, поступят в комитет по социальной политике Совета Федерации РФ. После рассмотрения наиболее продуктивные идеи будут направлены в профильные министерства РФ.

Добавим, что ранее Томский государственный университет выступил инициатором создания национального каталога реактивов и расходных материалов для сферы наук о жизни. Это необходимо для продолжения эффективной работы в области биотехнологий, медицины, сельского хозяйства и производстве продуктов питания после ухода с российского рынка иностранных поставщиков. Разработкой каталога займётся ассоциация вузов и бизнеса, который занимается науками о жизни.

Источник: Новости ТГУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика