Созданная сотрудниками ТУСУРа компания получила поддержку в рамках программы «Бизнес-Старт»

06.12.2019

Картоматы® – специальные устройства учёта, хранения и выдачи банковских карт, которые были разработаны ТУСУРом и ООО «Картомат технологии» для автоматизации банковской деятельности.

В настоящее время картоматы уже установлены более чем в 20 отделениях Газпромбанка: в Томске, Новосибирске, Кемерове, Красноярске, Перми, Рязани, Владивостоке, Улан-Удэ и других городах. Установка ещё более 30 устройств в отделениях Газпромбанка в российских городах ожидается в ближайшее время.

По словам проректора ТУСУРа по научной работе и инновациям Антона Лощилова, грант Фонда содействия инновациям рассчитан на масштабирование технологии изготовления картоматов – организацию их мелкосерийного производства, а также автоматизированных систем на их основе. ООО «Картомат технологии» выполняет эту работу в тесной кооперации с ТУСУРом.

Программа «Бизнес-Старт» подразумевает выделение грантов малым инновационным предприятиям, успешно завершившим программу «Старт», для поддержки инновационных проектов, результаты которых имеют перспективу коммерциализации, а также создание или расширение производства инновационной продукции, разработанной по программе «Старт».

Компания ООО «Картомат технологии» совместно с ТУСУРом выполняет разработку устройства учёта и хранения пластиковых карт с 2015 года. Проект «Разработка автоматизированной системы учёта, хранения и выдачи пластиковых карт» выпускников и сотрудников ТУСУРа в 2016 году стал победителем конкурсного отбора в рамках программы «Старт» Фонда содействия инновациям. В мае 2016 года «Картомат К-2000» был установлен в центральном отделении филиала АО «Газпромбанк» по г. Томску. Использование устройства позволило на порядок сократить издержки на обработку, хранение и утилизацию банковских карт. Устройства сокращают время получения карты с 10 минут до 15 секунд и полностью автоматизируют учёт, хранение и выдачу пластиковых карт, позволяя хранить от 500 до 3 000 карт одновременно.

Источник: Новости ТУСУРа

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика