Создать собственный рой космических спутников и подружиться с наноаппаратами смогут участники Inside Game в день ТПУ

29.07.2020

Участником онлайн-игры могут стать школьники 5-11-х классов не только из Томской области, но и из других регионов России и зарубежья, владеющие русским языком. Лекции и мастер-классы будут доступны для просмотра в течение всего проекта в официальной группе в социальной сети игры во «ВКонтакте». Присоединиться можно по ссылке на YouTube.

Заключительный тематический день Томского политеха под эгидой темы «Рой малых космических аппаратов» начнется в 10:00 с физической разминки «Зарядка для космонавта».

В 11:00 перед участниками с презентацией выступит инженер научно-производственной лаборатории «Современные производственные технологии» ТПУ Варвара Юркина. Она познакомит всех со спецификой работы современной лаборатории производственных технологий и расскажет о перспективных направлениях работы.

«Ребята смогут узнать, как создается малый космический аппарат на примере спутника «Томск-ТПУ-120». Вместе мы постараемся ответить на вопрос, легко ли создать свой собственный малый космический аппарат», — говорит администратор тематического дня, доцент отделения материаловедения ТПУ Светлана Сорокова.

В 14:00 Варвара Юркина расскажет школьникам о том, что такое рой малых космических аппаратов, и проведет небольшой исторический ликбез по беспилотной космонавтике прошлого, настоящего и будущего. Школьники узнают, как сейчас развивается космическая отрасль, может ли рой малых космических аппаратов заменить один спутник, а также их плюсы и механизм производства в Томске.

Последним этапом политехнического дня Inside Game станет квиз по космическим технологиям. Он пройдет в 17:00 на платформе MyQuiz.

Напомним, инженеры Томского политеха примут участие в целевой работе (космическом эксперименте) «Рой малых космических аппаратов (МКА)» на российском сегменте МКС. В ТПУ будут печатать корпуса спутников формата CubeSat, а управление роем спутников будут вести из студенческого центра управления полетами (ЦУП).

Источник: Служба новостей ТПУ

© 2016 Ассоциация некоммерческих организаций «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» . Все права защищены.

Разработка: Mars Digital

Яндекс.Метрика